понедельник, 03 сентября 2007 16:51

Украина получила "серебро" на танцевальном "Евровидении"

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Украинская пара Илья Сидоренко та Юлия Окропиридзе вернулись в Киев из Лондона в воскресенье. Мэр Броваров прислал за ними в аэропорт лимузин
Украинская пара Илья Сидоренко та Юлия Окропиридзе вернулись в Киев из Лондона в воскресенье. Мэр Броваров прислал за ними в аэропорт лимузин

18-летняя Юлия Окропиридзе и 22-летний Илья Сидоренко заняли второе место на танцевальном конкурсе "Евровидение". Соревнование состоялось 1 сентября в Лондоне. Конкурс проводила британская корпорация "Би-Би-Си". Соревновались танцевальные пары из 16 стран Европы.

— Когда украинская делегация отбывала в Лондон, в британском посольстве потеряли загранпаспорт главного тренера Валентины Федорчук, — рассказывает ее дочка, тоже тренер Елена Лемишко-Федорчук, 30 лет. — В Англию мама вылетела только через два дня. Юлия и Илья репетировали без нее.

Говорит, на лондонской таможне танцорам пришлось переупаковывать сценические костюмы. Ведь им позволили пронести только одну сумку. А вот багаж пары из Нидерландов вообще потерялся. Потому во время репетиций Нидерланды бегали по магазинам в поисках костюмов для соревнований. Выступили они неудачно и заняли двенадцатое место.

Елена вспоминает, что перед выступлением им звонили от жены президента Екатерины Ющенко. У нее 1 сентября был день рождения.

— Екатерина Михайловна попросила подарок — победу нашей пары на конкурсе, — говорит Лемишко-Федорчук.

Шоу в прямом эфире транслировали 24 европейских канала. Отказалась только Греция. В стране траур за погибшими в пожарах на полуострове Пелопоннес. Звонок-голос за любимую пару из Украины  в Лондон стоил 3 грн.

Украинцы в первой части конкурса исполняли квикстеп, а потом пасадобль с гопаком под песню группы "ВВ" "Гоп-ця".

— Все были уверены, что украинцы займут первое место, — продолжает Елена. — Но на конкурсе соседи поддержали соседей. Потому первой стала Финляндия. Ее вытянули Дания, Швеция, Швейцария, Германия. Зато Великобритания проголосовала за украинцев.

— Финны — плохие танцоры, — замечает хореограф Григорий Чапкис, 77 лет. — Мы на голову выше их.

Греция отказалась показывать шоу в прямом эфире

С этим соглашается 21-летний танцовщик Дмитрий Дикусар, партнер Ирины Билык на шоу "Танцы со звездами-2". — Финская пара выступает уже 20 лет, танцевали спокойно. А вот Сидоренко и Окропиридзе волновались. Но выступили блестяще! — говорит Дмитрий.

Илья Сидоренко и Юлия Окропиридзе — мастера спорта по спортивным танцам. Четыре раза становились чемпионами Украины, полуфиналисты чемпионата Европы и мира в латиноамериканском формейшен. В воскресенье вечером они прилетели из Лондона в Киев. Мэр Броваров, откуда родом Юля, прислал за ними лимузин и корзину белых лилий.

Российские танцоры Мария Ситтель и Влад Бородинов заняли седьмое место. В московском аэропорту они заявили, что результаты конкурса нечестные.

— Пять стран не дало нам ни одного балла, — говорит Бородинов. — Такого просто быть не может.

 


 

 

Как голосовали за Украину

 

  3 — Швейцария

  5 — Австрия, Греция, Швеция

  6 — Дания, Германия, Ирландия

  7 — Португалия

  8 — Испания

10 — Нидерланды

12 — Финляндия, Литва, Польша, Россия, Великобритания

 

За кого голосовала Украина

 

  1 — Германия

  2 — Дания

  3 — Португалия

  4 — Испания

  5 — Австрия

  6 — Литва

  7 — Финляндия

  8 — Ирландия

10 — Польша

12 — Россия

Первая десятка победителей "Евровидения"

Финляндия  132
Украина  121
Ирландия  95
Польша  84
Австрия, Португалия  74
Россия  72
Германия  59
Дания, Испания  38
Литва  35
Нидерланды  34

Сейчас вы читаете новость «Украина получила "серебро" на танцевальном "Евровидении"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи