четверг, 27 ноября 2008 19:06

Поклитару перенес "Палату N6" из Москвы в Киев

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  В постановке ”Андеграунд” молдавского балетмейстера Раду Поклитару актеры влезают под матрасы
В постановке ”Андеграунд” молдавского балетмейстера Раду Поклитару актеры влезают под матрасы

В Театре имени Ивана Франко художественный руководитель "Киев модерн-балета" 36-летний Раду Поклитару презентовал два одноактных спектакля: "Палата N6" по произведению Антона Чехова и "Андеграунд".

Молдавский балетмейстер два года живет и работает в Киеве. Стал известным благодаря постановкам "Щелкунчик", "Болеро", "Кармен.TV".

— Выбрал "Палату N6" Чехова, потому что название понравилось, — рассказывает Поклитару. — Второй спектакль вообще без сюжета. Спросите у артиста, о чем играет, — он вряд ли знает.

В 2004-ом режиссер ставил "Палату N6" на сцене Большого театра в Москве.

Музыка Пярту хорошо передает неуравновешенность

— Подумал, что наступило время воскресить ее на киевской сцене. Переделал, потому что за эти четыре года сам изменился. На премьеру приезжал Владимир Урин — директор музыкального театра имени Станиславского. Сказал, что киевские танцовщики справились не хуже московских. Но это не спорт, здесь сравнения неуместны.

"Палата" создана на музыку эстонского композитора Арво Пярту, "Андеграунд" — латыша Петериса Васкса.

— Пярту — мой любимый композитор. Его музыка минималистическая, она хорошо передает тревогу и психическую неуравновешенность пациентов психушки, — говорит Поклитару.

30–31 декабря "Киев модерн-балет" исполнит на сцене театра Франко балет "Щелкунчик".

Сейчас вы читаете новость «Поклитару перенес "Палату N6" из Москвы в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі