четверг, 20 сентября 2018 12:00

На Каннском кинофестивале победили сразу 11 фильмов

На Каннском кинофестивале победили сразу 11 фильмов

20 сентября 1946-го на лазурном побережье Франции впервые состоялся международный Каннский кинофестиваль.
Идея создать конкуренцию Венецианскому кинофестивалю в соседней Италии возникла у французского историка Филиппа Жене. Ему, многим киношникам и просто зрителям не нравилось, что фашистское правительство активно вмешивалось в распределения "Золотых львов" в Венеции. Например, сын Муссолини - Витторио - 1938-го получил главный приз за фильм "Пилот Лучано Серра". Президентом Каннского фестиваля должен был стать изобретатель кинемотографа 81-летний Луи Люмьер. Из-за начала Второй мировой открытие кинофорума в курортных Каннах отложили с осени 1939-го на сентябрь 1946-го. Жюри формировали по принципу "национальных представительств" от 18 стран. Возглавил его французский историк Жорж Юисман.

В первом кинофоруме приняли участие 46 фильмов. 11 из них отметили гран-при.
Награжденная в Каннах американская драма "Потерянный уикенд" на родине получила 4 "Оскара". Фильм рассказывает о 4 днях из жизни писателя, который спивается.
На "Оскар" в номинации "лучший оригинальный сценарий" также выдвинули лауреата Канн "Рим, открытый город" итальянца Роберта Роселлини.
Шведская драма "Ирис и лейтенант" режиссера Альфома Шеберга, кроме Канн, номинировалась на Веницианском кинофестивале.
Драму "Мария Канделария" мексиканца Эмилио Фернандеса 1947-го наградили за операторскую работу на Международном кинофестивале в швейцарском Локарно.
Отметили на первом Каннском и советскую военную картину "Великий перелом" Фридриха Эрмлера.
Показы проходили в казино. Отдельный Дворец для кинофестиваля в Каннах построили только 1983-го
Главный приз фестиваля - "Золотая пальмовая ветвь" появилась 1954-го.

2005-го фильм Игоря Стрембикого "Путники" становится первым победителем Канн в номинации "короткий метр". 2011-го успех повторила Марина Врода с фильмом "Кросс".

2014-го драма Мирослава Слабошпицкого "Племя" получила 3 награды в программе "Неделя критики".
2018-го приз за "лучшую режиссуру" Каннского кинофестиваля получил украинский режиссер Сергей Лозница с фильмом "Донбасс". Сценарий ленты основан на документальных материалах. Рассказывает о жизни на оккупированной территории Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «На Каннском кинофестивале победили сразу 11 фильмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи