понедельник, 26 января 2009 15:53

Лариса Ницой пишет сказки о политике

  Писательница Лариса Ницой презентует книжку в столичном Доме писателей
Писательница Лариса Ницой презентует книжку в столичном Доме писателей

39-летняя писательница Лариса Ницой презентовала книжку " Невигадані історії про звіряток-друзяток".

5-летнему сыну Ярославу искала что-то почитать в книжных магазинах, — автор проходит мимо вырезанных из фанеры Лисы и Волка, присаживается на стул под стеной. — Не подобрала нужной. В конечном итоге села и написала.

Ницой в 1990-м переехала в Киев из Кировограда по приглашению главы Руха Вячеслава Черновола. Ранее была учительницей украинского языка и литературы.

— С мужем Андреем работали в секретариате Руха. Потом перешли в "Реформы и порядок", — нардеп Михаил Косив, 73 года, целует Ницой в щеку. — Показала мне свои рукописи. Когда набралось две папки, я посоветовал их выдавать.

— Мне понравилась сказка о Дне лесной самостоятельности, — смеется профессор Киево-Могилянской академии Владимир Панченко, 54 года. — Никто из чужих не имеет права хозяйничать на территории леса. Это мне напомнило Черноморский флот.

Дочь писательницы Леся Ницой, 16 лет, играет с братом бумажными самолетами.

— Политика не мешает маме писать. Когда что-нибудь придумает, бросает все и бежит записывать, — рассказывает она.

— Недавно предложили снять мультфильм по книжке, — говорит писательница. — На 3D-графику не надеюсь, согласна на рисованный мультик.

" Невигадані історії..." стоят 60 грн. Ницой выдвинули на получение премии Кабинета Министров им. Леси Украинки.

Сейчас вы читаете новость «Лариса Ницой пишет сказки о политике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи