вторник, 27 ноября 2018 00:50

Герои пьесы Олега Сенцова потеряли интерес к жизни

Герои пьесы Олега Сенцова потеряли интерес к жизни
Фото: tsn.ua

— Олег Сенцов хотел увидеть полноценную театральную постановку своей пьесы, — говорит продюсер Анна Паленчук, 35 лет. — Сделали спектакль за короткие сроки. Тогда Олег еще голодал, для нас это был самый страшный и самый сильный стимул. Вряд ли Олег увидит видео спектакля там, в колонии Лабытнанги.

7 декабря в киевском Довженко-Центре состоится премьера спектакля "Номера" по пьесе Сенцова. В воображаемом мире люди вместо имен имеют номера. От 1 до 10. Каждый живет сам по себе. В их реальности действуют строгие правила Нуля, которому поклоняются. Неожиданно появляется номер 11, который меняет сложившийся порядок, по сюжету. "Номера" Олег Сенцов написал в 2011 году.

— Представление об обществе, которое стало сначала творцом системы, а затем ее жертвой, — рассказывает режиссер Тамара Трунова, 36 лет. — Действие происходит в мире, который перестал себя осмысливать. Мы перенесли историю в старый цирк, который забыл о своем предназначении и существует по привычке. Герои потеряли интерес к жизни, хотят, чтобы все за них решали другие. На сцене установим подиум, который будет вращаться по кругу. Спектакль одноактный, длится 1,5 часа. Олег дал мне свободу в работе с текстом. Я сделала перевод на русский. Моя цель — не только создать качественный спектакль. А чтобы имя Олега Сенцова звучало. Чтобы о нем не забывали. Мы отстаиваем его интересы не потому, что он талантливый драматург или режиссер. А потому, что любой из нас может оказаться на его месте. Он имеет право жить и быть свободным. Героев под номерами от 1 до 10 сыграют по пять актрис и актеров. Среди исполнителей — Римма Зюбина, Андрей Исаенко, Валерия Ходос, Виктория Авдеенко, Виталий Ажнов. Часть собранных средств на спектакле передадут семье Олега Сенцова и других политзаключенных. Есть предложения показать постановку в театрах Харькова и Львова.

Сейчас вы читаете новость «Герои пьесы Олега Сенцова потеряли интерес к жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи