вторник, 23 апреля 2019 06:45

"Донбасс" признан лучшим украинским фильмом

 

В киевском конгрессно-выставочном центре "Парковый" в третий раз состоялась церемония вручения Национальной кинопремии "Золотой волчок".

"Лучшим фильмом" назвали "Донбасс" Сергея Лозницы. Картина основана на воспоминаниях жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Также получила награды в номинациях "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший сценарий".

- На конкурсе "Золотой волчок" победили талант, мастерство и интеллект, - говорит кинокритик Антон Филатов, 31 год. - "Донбасс" - единственный фильм прошлого года, который войдет в историю. Это знаковое, действительно важное кино, изображающее жизнь на оккупированной территории. Четко и внятно рассказывает о том, что в последние годы происходило на Донбассе. Один из тех редких фильмов, которые очень неприятно смотреть, но которые часто вспоминаешь после просмотра. Его принимаешь, как горькое лекарство.

Награждение Лозницы укладывается в наблюдения по "Золотому волчку". Побеждают картины, которые точно и плотно формулируют актуальную проблематику нашего времени. В 2017-м лучшим фильмом признали "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко. Поднимает тему эмиграции. Многие украинцы едут в Европу на заработки. В 2018-м главный приз отдали "Киборгам" Ахтема Сеитаблаева. Снятое на пределе возможностей кино о войне на Донбассе.

"Золотой волчок" заставляет зрителей лишний раз поинтересоваться лауреатами и украинским кино в целом.

Больше всего наград - пять "Золотых волчков" - собрала лента Ярослава Лодыгина "Дикое поле" по роману Сергея Жадана "Ворошиловград". В частности, в номинации "Лучшая мужская роль". 29-летний Олег Москаленко сыграл столичного рекламиста Германа. Приезжает в родной город Старобельск на Луганщине, чтобы защитить от рейдеров автозаправку пропавшего старшего брата, по сюжету.

44-летняя Ирма Витовская получила награду в номинации "Лучшая женская роль" за фантастический фильм Владимира Тихого "Брама" на основе пьесы Павла Арье. В картине сыграла роль бабы 86-летней Приси, которая живет в Чернобыльской зоне отчуждения.

"Премию зрительских симпатий" получила комедия "Дзидзьо Первый раз" режиссеров Михаила Хомы и Тараса Дроня. Актер и певец 35-летний Михаил Хома выступает под псевдонимом Дзидзьо. В фильме играет парня, который признается, что никогда не был с женщиной.

Почетный "Золотой волчок" за вклад в отечественный кинематограф вручили оператору, заслуженному деятелю искусств Украины Юрию Гармашу, 72 года.

- Два года назад, отмечая свое 70-летие, я слышал разные поздравления от друзей, - рассказывает Гармаш. - Получая очередное нереальное пожелание, я вспомнил известного голливудского оператора Конрада Холла, который получил свой первый "Оскар" в 72-летнем возрасте. Я тогда пошутил, что есть еще два года. Оказывается, не только мечты сбываются, но и шутки.

- Нужно, чтобы в этот важный для украинского кинопроизводства период государственная поддержка не заканчивалась, - говорит председатель наблюдательного совета Украинской киноакадемии Виктория Тигипко, 45 лет. - То, что делают наши кинематографисты, - это вклад в развитие культуры в целом, в становление национальных достоинства и сознания. Сейчас это очень важно для украинцев, особенно для молодого поколения.

35 украинских фильмов вышли в прокат в прошлом году. Их посмотрели вдвое больше зрителей, чем в 2017-м.

Сейчас вы читаете новость «"Донбасс" признан лучшим украинским фильмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи