вторник, 12 декабря 2017 07:25

Должны вырваться из "Русского мира"

Должны вырваться из "Русского мира"
Должны вырваться из "Русского мира". Фото - colta.ru

- Украинский у нас - в абсолютной заднице. Остается языком дискриминированного меньшинства несмотря на то, что статистически является родным для большинства. Должны прекратить быть частью "Русского мира" и прийти к сознательной языковой идентификации, - говорит писательница 57-летняя Оксана Забужко.

Для развития украинского языка как государственного наиболее благоприятными были 1990-ые, считает она:

- Тогда наше информационное поле еще не контролировала Россия. У нас были свои новости, которые не сообщали о каждом пуке и чихе Аллы Пугачовой или еще кого-то оттуда. Украина информировала о своих событиях: культурных, политических, немного о международных. Выросло поколение независимости под украинскую музыку, сериалы и фильмы, дублированные на украинском. Имели свои глянцевые журналы. Много из них закрылись в начале 2000-х. Самыми популярными средствами массовой информации завладели олигархи. В то же время в России к власти пришел Путин. И началась информационная война, ментальный захват украинского пространства - вплоть до 2014 года. С тех пор наблюдаем откат, языковые квоты на радио и телевидении.

Объявить год определенного вопроса - это нормальная международная практика Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО (международная организация, которая содействует развитию национальной культуры, охране памятников и т.д. - ГПУ). Это способ привлечь общественное внимание, инструмент предоставления большей огласки. Это повод начать что-то делать. А не ждать, "пока все рассосется" или когда Россия опять придет.

Сейчас вы читаете новость «Должны вырваться из "Русского мира"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі