среда, 14 февраля 2018 14:05

Домашнюю пасту нужно съесть в течение 4 часов

Домашняя паста получается полезная и вкусная, потому что для ее приготовления нужны только мука и яйца. Срок годности свежей пасты - 4:00, иначе ее нужно засушить или заморозить. Тогда срок хранения продлевается на 2 недели.

Рецепт рассказала Gazeta.ua Татьяна Троян, молодая мама и фудблогер из Львова.

Автор: Татьяна Троян
  Итальянцы используют для домашней пасты муку только из твердых сортов пшеницы
Итальянцы используют для домашней пасты муку только из твердых сортов пшеницы

Ингредиенты:

Мука из твердых сортов пшеницы - 300 гр;

Муки из мягких сортов, высшего сорта - 100 гр;

4 яйца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 способов оригинальной подачи блинов на Масленицу

Для пасты приобретите муку, на пачке которого указано "для пасты", помол "tipo 00", или "мука из твердых сортов пшеницы". На это нужно обращать внимание в первую очередь при выборе. Стоимость 1 кг муки, примерно 80 грн.

Пасту можно сделать полностью на воде - для постного варианта, или совместить воду и яйца.

Приготовление:

Для теста возьмите 4 яйца и 300 гр муки из твердых сортов пшеницы, а также 100 гр муки из мягких сортов. Высыпьте муку на доску, сделайте углубление по середине и вбейте туда яйца. Кончиками пальцев, осторожно перемешивайте жидкость яиц с мукой.

Вымешивайте тесто тщательно. Сначала оно будет комочками, затем слепится вместе, но будет немного рыхлое. Когда тесто станет ощутимо эластичным и однородным - тогда остановитесь. После этого заверните его в пленку и оставьте в холодильнике минимум на 30 мин. Если нет машинки для пасты, тогда нужна скалка и терпения. Теперь раскатайте тесто в зависимости от того, какой длины хотите пасту. Сделайте это как можно быстрее, потому что тесто быстро сохнет.

После этого заверните тесто рулетиком и разрежьте на полоски шириной 1,5 см. Однако, по желанию их можно делать более широкими или совсем тоненькими. Налейте в кастрюлю 3 л воды. В подсоленную кипяченую воду бросьте 400 гр пасты, и сразу же начинайте ее хорошо помешивать, чтобы не добавлять к воде масло. После кипения варите пасту примерно 1,5-3 мин, до состояния "аль денте" (чуть недоваренная).

Пицца не в каждой стране готовится по одинаковому рецепту. У американской толще тесто, а итальянская всегда тонко раскатывается, но не скалкой, а руками. Муку берут только твердых сортов, чтобы не полнеть. Американцы же пиццу готовят пышную и чего только в нее не добавляют.

Сейчас вы читаете новость «Домашнюю пасту нужно съесть в течение 4 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі