понедельник, 25 июня 2018 13:42

Для вкусного кофе нужна хорошая вода - бариста

  Киевский бариста Иван Пенёра рассказал секреты приготовления вкусного кофе в домашних условиях. Фото: facebook.com
Киевский бариста Иван Пенёра рассказал секреты приготовления вкусного кофе в домашних условиях. Фото: facebook.com

Формула вкусного кофе - хорошая питьевая вода и зерна сорта "Арабика". В домашних условиях можно приготовить чашку ароматного напитка. Достаточно знать несколько хитростей.

"Рекомендую выбирать кофе свежей обжарки и светлого стиля обжаривания категории Spaciality. Это очень важно для приготовления вкусного напитка", - рассказывает Gazeta.ua киевский шеф-бариста Иван Пенёра.

Приготовление:

1. Чтобы получить вкусный кофе дома, достаточно взять чашку объемом 250-300 мл. Смолоть зерна желательно перед приготовлением.

2. Насыпать 3 чайных ложки молотого кофе. Помол должен быть большим. Он предназначен для заваривания в кружке или френч прессе.

3. Важно, чтобы вода была качественной - 250 г.

4. Около 4 мин. надо заваривать кофе. Температура воды должна быть 93-95°С. Кофе нужно настаивать, а не запаривать. Накрывать его чем-то не следует.

5. Ломаем корку, которая образовалась на поверхности чашки. Погружаем ложку на половину и размешиваем по часовой стрелке. Через 10-15 сек. снимаем остатки кофе с поверхности и даем еще немного времени, чтобы остатки кофе на поверхности осели и температура упала до 55-60°С.

Если хотите кофе без ее остатков, нужна воронка V60-02 и фильтры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые придумали кофе из брокколи

Словацкие ученые создали бесцветную кофе. Она не оставляет следов на одежде и зубам. Прозрачный напиток напоминает воду. Но он содержит кофеин и настоящие зерна арабики. Комплект из двух бутылок бесцветной кофе стоит 5,99 фунтов стерлингов.

Сейчас вы читаете новость «Для вкусного кофе нужна хорошая вода - бариста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі