среда, 29 ноября 2017 14:10

Ароматный напиток с каркаде и чернослива согревает в холодную погоду
8

Фото: Олег БОЖКО

Чай каркаде - универсальный и полезный напиток, который утоляет жажду в жару и согревает холодными осенними вечерами. Чай каркаде - это напиток из цветков гибискуса. Это растение выращивают в Китае, на Шри-Ланке, в Мексике, Таиланде и многих других странах.

Такой напиток - очень полезный. Он помогает укрепить стенки сосудов и борется с хронической усталостью, полезен при простуде и выводит из организма некоторые вредные вещества.

Автор: Олег БОЖКО
 

Один из столичных ресторанов предлагает гостям напиток из каркаде - они включили его в новое зимнее меню. Кроме того, каркаде по такому же рецепту пьют и сами работники ресторана.

"Это не чай, а скорее чайный напиток. Он включает в себя не только лепестки чая, но и сухофрукты и цитрусовые. Приготовьте такой дома. Точно не пожалеете. Если ждете гостей - лучше не заваривать каркаде в отдельных чашках, а приготовить сразу много порций. Во время варки в кастрюле чай лучше впитывает все ароматы", - говорят повара.

Заведение делится рецептом чая, который здесь готовят каждый день.

Автор: Олег БОЖКО
 

Ароматный чай каркаде с черносливом и сушеными яблоками

Ингредиенты:

Каркаде - большая горсть

Сушка из яблок - 150 грамм (или по вкусу)

Чернослив - 150 грамм (можно взять и больше)

Лимонная кислота - по вкусу

Веточка свежей мяты

Апельсин - 1 штука

Сахар - по вкусу

Специи и травы - по вкусу (например, гвоздика, корица, кардамон, имбирь)

Автор: Олег БОЖКО
 

Приготовление:

Поставить на плиту среднюю кастрюлю, залить 2,5 литра фильтрованной очищенной воды и включить огонь.

Промыть сухофрукты - чернослив и сушеные яблоки. Еще до того, как вода закипит, положить в нее сначала сухофрукты, а через 5 минут - каркаде. Среднее количество чая для заваривания - 1,5 чайной ложки лепестков гибискуса. После добавления каркаде вода приобретет ярко-красного цвета, а сам напиток станет сладко-кисловатым.

Измельчить апельсин, засыпать в кастрюлю.

Добавить лимонную кислоту по вкусу.

Варить напиток до кипения. Тогда - уменьшить огонь и подержать на плите, пока остынет. Добавить сахар и размешать.

Подавать, разлив по чашкам. Украсить свежей мятой и долькой апельсина.

Автор: Олег БОЖКО
 

Совет:

Для приготовления "осенних" напитков, которые заливают кипятком или варят, лучше не пользоваться металлическим посудой. Металл плохо влияет на вкус напитка. Если готовить на огне, то лучше в эмалированной посуде.

Сейчас вы читаете новость «Ароматный напиток с каркаде и чернослива согревает в холодную погоду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі