среда, 10 января 2018 07:05

Война за "русский мир" уничтожает его

Украина всегда делилась на две части. В первом лагере были те, для кого существование страны было ценностью. Во втором — те, для кого оно было лишь данностью. В 1991-м первые голосовали за независимость ради Украины. Вторые — ради того, чтобы не кормить Центральную Азию.

Первых всегда было меньше, но им удалось приватизировать повестку дня — следующие 23 года они двигались с запада на восток. Вторые последовательно сокращались — численно и территориально. Их повестка была оборонной, они не могли поглотить запад, но им было по силам замедлить его продвижение на восток.

Это равновесие сломала война. Потому что мирное время всегда кормит повестку дня "частного", в рамках которого индивидуальное важнее общего. Гражданин первичнее государства. Частная свобода приоритетнее коллективной идеологии. А война всегда усиливает повестку дня "коллективного", в котором "общее" важнее "частного". В котором "общественное" — выше "индивидуального". В котором выживание государства становится приоритетом. Потому что только на войне государство имеет право гражданина переодеть в солдата и отправить его в окопы защищать самого себя.

Украина могла оставаться неоднородной лишь в ситуации мира. Москва могла оберегать своих сторонников в Украине лишь благодаря отсутствию войны. Развязав ее, она создала ситуацию, когда равноценность повесток дня канула в небытие. Как итог — языковые квоты в образовании и СМИ, новая символика армии и публичного пространства, декоммунизация улиц и учебников.

Единственное, что Кремль может этому процессу противопоставить, — это мир. Тот же, который окунет Украину в переговоры. О прошлом и будущем, о векторах и правах. Тот же мир, который опять сделает приоритетом "частное", а не "коллективное". Это единственное, что могло бы остановить процесс украинизации Украины. Той самой, на которую Киев получил право после Крыма и Донбасса.

Война за "русский мир" уничтожает его. Война против "украинского мира" усиливает украинский мир. Лучший способ для Москвы выиграть войну — ее прекратить. Лучший способ ослабить Киев — забрать у него штандарт того, кто обороняется.

Сейчас вы читаете новость «Война за "русский мир" уничтожает его». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи