вторник, 21 августа 2018 05:45

Украины, ради которой жил Василий Стус, до сих пор нет. Но есть Медведчук

Говорить о жизни Василия Стуса и ничего не сказать о Викторе Медведчуке — это то же, что рассказывать евангельскую историю и молчать об Иуде Искариоте. Именно к этому принудили авторов фильма "Птица души", который посвящен гибели поэта.

Возможно, даже не надеясь на это, Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов написали опасный сценарий. Это фильм об искушении, говорили они, презентуя сценарий. Это картина о живом человеке, которого пытались сломать. Однако Стус не поддался страхам и устоял перед искушениями, и его убили.

Искусство — мистическая вещь. Если ты кинорежиссер и снимаешь фильм о последнем искушении, то это искушение явится в твою жизнь. И оно явилось Роману Бровко, который снимал "Птицу души". Еще на этапе съемок адвокаты Виктора Медведчука затребовали, чтобы из фильма были удалены сцены суда над Стусом. Угрожали исками, если в фильме будет недостоверное отображение всех обстоятельств дела, в котором их клиент — Виктор Медведчук — принимал участие в статусе адвоката Василия Стуса.

"Птица души" снимали на государственные деньги. Госкино оказалось под давлением Администрации президента: никаких упоминаний о Викторе Медведчуке. И Роман Бровко сдался. Он обрезал сценарий Дзюбы и Кирсанова и снял фильм, который устраивал Госкино, Администрацию президента и Виктора Медведчука. Сцены суда над Василием Стусом удалили.

И вот имеем скандал. Кастрированная "Птица души" не летает. Журналисты и блогеры возмущены цензированием кинопроизводства. Дошло до того, что на эту тему был вынужден высказаться Владимир Гройсман, который, нужно отдать ему должное, выступил за то, чтобы фильм отображал все обстоятельства жизни Василия Стуса. И теперь Роман Бровко будет доснимать фильм. Вернется ли он к начальному сценарию — еще неизвестно. Но, по крайней мере в эпизодической роли, персонаж с именем "Виктор Медведчук", очевидно, появится. Что не говорите, а "Птица души" таки действительно вышла фильмом об искушении.

Вся эта история давления на кинематографистов — сплошной позор. Но больше всего подавляет то, что Администрация президента обслуживает интересы Виктора Медведчука. И это не первый раз. По данным расследования, проведенного журналистами телепрограммы "Схемы", СБУ заблокировала деятельность 16 фирм по импорту сжиженного газа. После этого весь этот рынок перешел под контроль четырех компаний, владелец которых — Виктор Медведчук.

Создается впечатление, что президент Украины заботится об интересах Виктора Медведчука больше, чем о собственных. Хотя и о себе он не забывает. Для него расчистили рынок сжиженного газа. Имя его отбеливают в спорах с кинематографистами. Медведчук представляет интересы ДНР и ЛНР в Минских переговорах. Его идеям федерализации Украины — зеленый свет на всех телеканалах.

Виктор Медведчук стоял за спиной Леонида Кучмы, возглавляя в 2002–2005 годах Администрацию президента. В настоящее время его тень проступает из-за фигуры Петра Порошенко. Президента не огорчает даже тот факт, что Виктор Медведчук под санкциями США, поскольку является лицом, причастным к дестабилизации ситуации в Украине и аннексии Крыма Российской Федерацией. Наверно, об этом стоит помнить, оценивая деятельность Петра Порошенко.

Украины, ради которой жил Василий Стус, до сих пор нет. Но есть Медведчук, вся жизнь которого — коварство, ложь и предательство. И это все, что нужно знать о современной Украине.

Сейчас вы читаете новость «Украины, ради которой жил Василий Стус, до сих пор нет. Но есть Медведчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи