четверг, 25 февраля 2021 06:56

Россия усиливает влияние на Беларусь

 

- Правительства России и Беларуси много сделали. Осталось доработать семь дорожных карт из 33 (речь идет об объединении в Союзное государство. - ГПУ). Остальные готовы к подписанию, - говорит 22 февраля самопровозглашенный глава Беларуси 66-летний Александр Лукашенко президенту РФ Владимиру Путину, 68 лет.

Встреча в российском городе Сочи продолжалась более 6 часов. Катались на лыжах и снегоходах. Подписали соглашения о поставках из России нефти и газа.

- Главное - это совместная работа в экономике. За время эпидемии товарооборот упал на 15 процентов. Но все равно составил более 28 миллиардов долларов, - говорит Путин. - Мы близкие люди. Народы - близкие, как и язык, культура, уходящая своими корнями в века.

Последний раз Лукашенко и Путин встречались в сентябре прошлого года. Тогда Беларусь получила от РФ $ 1,5 млрд кредита.

- Позиции Лукашенко ослабли. Москва загнала его в новые договоренности. Беларусь будет экспортировать российские нефтепродукты. Ранее страны имели в этом вопросе споры, - говорит эксперт по международным отношениям Илия Куса, 26 лет.

- Среди партнеров у Лукашенко остались Китай и Россия. Китайцы недавно выделили Беларуси кредит. Пытаются перехватить инициативу, сделать Лукашенко зависимым от них. Ему сейчас нужна финансовая подушка, чтобы стабилизировать экономику. По ней ударили западные санкции и коронавирус.

Об объединении в Союзное государство (союз РФ и Беларуси с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. - ГПУ) не договорились. Для россиян - это программа-максимум. Для Лукашенко - "красная линия". Поэтому Россия пытается усилить свою долю в экономике Беларуси.

Украине стоит обратить внимание, что влияние России на Беларусь усиливается. А мы до сих пор не имеем плана развития отношений с ней.

Сейчас вы читаете новость «Россия усиливает влияние на Беларусь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі