четверг, 04 ноября 2010 06:36

Результаты выборов мэра в Запорожье и Харькове удивили сильнее всего

Самыми неожиданными оказались предварительные результаты выборов мэра в Запорожье и Харькове. В обеих традиционно сильную позицию имеет Партия регионов. Но многие избиратели поддержали оппозиционных кандидатов.

Главная интрига выборов мэра в Харькове стала известна через 2 ч. после закрытия избирательных участков. По данным экзит-пола, экс-губернатор Арсений Аваков получил 34,7% голосов, а исполняющий обязанностей городского головы Геннадий Кернес - 30,9%.

- Я уверен, что победил и стал городским головой, - объявил кандидат от Партии регионов 51-летний Геннадий Кернес. - По данным нашего экзит-пола, я опережаю Авакова по меньшей мере на семь процентов.

Такого хода событий не ожидали ни харьковчане, ни политологи.

- Кернес все лето ставил лавочки для бабушек, детские площадки, чинил крыльца и козырьки. Все бабушки были за него. Такого в городе, наверное, с 1980-х не видели. Все думали, что результат выборов решен заранее, - говорит харьковчанин Игорь Кожевин, 42 года. - И, видите, не всех зазомбировали. Потому что в городе много проблем. Предпринимателей давят, тарифы повышают, земли распродают, аренду увеличивают, трамвайные колеи с центра города убрали.

- Такой хороший результат кандидата от оппозиции обусловлен недовольством людей нынешней властью, - объясняет политолог Андрей Щпин, 32 года. - Люди голосовали против Кернеса. А поскольку другой реальной кандидатуры не было, то отдавали голоса за Авакова.

Официальный подсчет голосов опроверг данные экзит-пола. Кандидат Кернес в первый день подсчета опережал оппонента на 2,3%. Дальше - разрыв увеличивался в пользу Кернеса.

- Если бы даже Аваков победил, то легче городу не стало бы, - считает харьковчанин Николай Крижанивский, 39 лет. - Большинство в горсовете будет состоять из депутатов-"регионалов". И что мэр-"бютовец" будет делать с ними? Будут постоянные распри и вставления палок в колеса. А с губернатором-"регионалом" Михаилом Добкиным началась бы давняя борьба. Мы уже все это проходили, когда Добкин был мэром, а Аваков губернатором. Людям от их распрей - только хуже.


В Запорожье победил кандидат от "Батьківщини" 49-летний Александр Син с предварительным результатом 37,25% голосов. Ему проиграл исполняющий обязанностей мэра Запорожья, "регионал" 53-летний Владимир Кальцев. У него 30,87%. Кальцев в четвертый раз баллотировался на должность городского головы.

Во время агитационной компании все Запорожье было завешано бил-бордами с изображением Кальцева и слоганом "Строим новый город". Агитации Сина было значительно меньше. На его плакатах писали: "Сотни тысяч запорожцев умнее тысячи чиновников".

Владимир Кальцев признал победу оппонента и поздравил его.

- Я хотел бы напомнить, что мэр - это, преждет всего, менеджер. И надеюсь на конструктивное сотрудничество, - сказал он на пресс-конференции, где у Кальцева украли мобильный телефон "Нокиа 8800 Карбон арт". Такая модель стоит 12-14 тыс. грн. "Регионал" положил его возле диктофонов и забыл на столе. Вспомнил через 15 мин. аппарата уже не было, он был отключен.

Кореец Александр Син имеет прозвище "непотопляемый Сын". Потому что с 1990 года работает на руководящих должностях. Родом с Днепропетровщины. По образованию физик. В Запорожье живет почти 30 лет. Начинал инженером и дорос до заместителя городского головы, потом был первым заместителем губернатора.

Почему в городе "регионов" победу получил "бютовец", объясняет депутат Запорожского областного совета Владимир Бревнов:

- Называть Запорожье "вотчиной" регионалов было бы не совсем правильно. В самом деле, с Днепропетровском, Харьковом и Донецком мы принадлежим к промышленно развитым областям. Похожи ментально - язык, культура, новейшая история. Но начиная с Александра Поляка, мэрам города удавалось сохранять относительную независимость и равноудаленность от центров влияния - Киева, Днепропетровска, Донецка. Александра Сина запорожцы избрали потому, что "регионалы" потеряли ощущение меры в стремлении ускорить процесс централизации власти и в городе, и в стране.

Син уравновешенный, опытный менеджер. Но эффективность его работы будет зависеть от депутатского корпуса, который большей частью будет состоять из "регионалов".


В поддержку действующего одесского мэра и кандидата 62-летнего Эдуарда Гурвица на площадь вышли люди.

Гурвиц начал обжаловать результаты волеизъявления еще до начала выборов. В ночь на 31 октября возле теризбиркома появился палаточный городок из десятка палаток. Развесили плакаты: "Ахмеров - фальсификатор! Нет фальсификации!". Эти слова адресованы главе одесской городской ТИК "регионалу" Александру Ахмерову. Палатки стояли пустые, без людей.

По данным экзит-пола, побеждает Алексей Костусев от ПР, он набрал 47% голосов. У Эдуарда Гурвица, баллотировавшегося от партии "Фронт змін" - 36%.

В ТИК сообщили, что голосов у Костусева в полтора раза больше. После этого возле горсовета на пл. Думской собрались несколько сотен людей в поддержку Гурвица.

- Попытка организовать площадь крайне неудачная. Людей сгоняют с помощью админресурса. Это в основному госслужащие. Они сами не верят в победу Гурвица. Рядом с ним не было ни одного его заместителя. У него нет поддержки, только массовка, - говорит политический эксперт Александр Васильев. - Город устал от стиля правления Эдуарда Гурвица, который пришел с 1990-х.

- Мэра нужно менять, - считает Владимир Федоренко, 58 лет. - В городе нет хозяина: балконы, потолки и деревья падают, зарплаты задерживают месяцами, жэки ничего не делают. Люди устали и хотят изменений.

Активной поддержки горожан настоящий мэр Эдуард Гурвиц не имеет. Ему предъявляют обвинение в раздаче городской земли и прибрежной зоны под застройку.

Для Алексея Костусева это третья попытка стать городским головой Одессы.


 

Сейчас вы читаете новость «Результаты выборов мэра в Запорожье и Харькове удивили сильнее всего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи