четверг, 26 марта 2020 06:26

Путин не понимает, что смерть сильнее, чем пропаганда

В России есть первая смерть больного коронавирусом. 79-летняя женщина, у которой подтвердили заражение, умерла в Москве 19 марта. В официальную статистику смертности от вируса ее не внесли. Причиной смерти инфицированной пациентки врачи назвали оторвавшийся тромб.

В Москве миллионы людей до сих пор ежедневно контактируют между собой в забитых вагонах метро, наземном транспорте, офисах, спортзалах, ресторанах. В РФ все это еще работает. Может привести к стремительному распространению заболевания. России придется пройти то, что сегодня проходят европейские страны.

Но что делает президент РФ Владимир Путин? 18 марта несется в Крым праздновать годовщину аннексии. Там рассуждает на тему — существуют украинцы или нет. Пытается объяснить жителям оккупированного полуострова, почему российскую аннексию никто не признает, даже президент Беларуси Александр Лукашенко. Страны отменяют культовые музыкальные мероприятия из-за невозможности рисковать жизнью и безопасностью миллионов людей. Путин хочет 22 апреля провести референдум по изменению конституции. Самые настоящие ворота в смерть.

Мы будто оказались в 2000 году. Тогда новый и неопытный президент России впервые продемонстрировал свою бесчувственность, прохлаждаясь на фоне трагедии подводников "Курска". Понятно, что чувств у него за два десятилетия не прибавилось. Но мог бы появиться опыт и понимание опасности. Сейчас в тонущей подводной лодке оказалась вся Россия.

Огромная страна столкнулась с опасностью, сравнимой с последствиями войны и разрухи. А ее президент ведет себя, как капризный ребенок, жаждущий развлечений. Путин не хочет замечать, как изменилась политическая и экономическая ситуация в мире и в самой России. Не хочет понимать, что уже завтра россиян будет интересовать вопрос выживания, а вовсе не то, существуют украинцы или нет и почему Лукашенко не признает оккупацию Крыма.

Смерть первого инфицированного пациента должна была бы стать для Путина сигналом, что он теперь — президент страны, которая воюет со смертью. Эту войну, в отличие от развязанных им, он не может завершить одним росчерком пера. В этот раз на самом деле, а не в его фантазиях, на Россию напали, как и на другие страны.

Путин может реагировать, как умеет. Устраивать телевизионные шоу о том, как плохо с коронавирусом борются в Украине или Соединенных Штатах. Но смерть это не остановит. Она сильнее, чем пропаганда. Делает жизнь реальной. А к реальности Путин не привык.

Сейчас вы читаете новость «Путин не понимает, что смерть сильнее, чем пропаганда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи