Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 07:40

Москва проигрывает в Закавказье

 

В ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе, продолжавшейся с 1987 года. Ее заверил президент России Владимир Путин. Армения должна вернуть Нагорный Карабах Азербайджану. Контролировать не менее пяти лет соблюдение мира в регионе будут 1960 российских миротворцев с оружием, бронетранспортерами и спецтехникой.

- Подписание этого мирного договора - одно из важнейших геополитических событий ХХ века. А для Владимира Путина - это большое внешнеполитическое поражение, - говорит российский экономист 60-летний Сергей Алексашенко. - За 20 лет его правления они идут одно за другим. Сначала Россия потеряла Центральную Азию, когда в 2009-м Газпром подорвал газопровод Туркменистана и отказался транспортировать его газ через Украину в Европу. Поэтому тот газ пошел в Китай. Далее РФ потеряла Украину. Теперь проигрывает геополитическую борьбу в Закавказье. Турция будет вытеснять Россию. Пробивает коридор в Центральную Азию. Будет заполнять рынки Москвы своими продовольственными товарами. Через территорию Азербайджана теперь имеет выход к Каспийскому морю. Регион богат углеводородами. Сможет поставлять их по своим газопроводам в Европу. Создаст конкуренцию российскому газу.

Сейчас вы читаете новость «Москва проигрывает в Закавказье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть