пятница, 23 февраля 2018 00:35

2018 год — это всего лишь 1995-й

Украинская оппозиция делится на тех, кто борется с настоящим на стороне прошлого, и тех, кто борется с ним на стороне будущего.

Поводов не любить настоящее — хоть отбавляй. Можно не любить президента — за Мальдивы. Генпрокурора — за Сейшелы. Верховную Раду — за дилетантство. Правительство — за корпоративность. Всех вместе — за коррупцию. Можно не любить Автодор — за подвеску. Админуслуги — за неповоротливость. Суды — за то, что "место проклятое". В конечном итоге, было бы странно любить все то, что крадет наши нервы, время и деньги.

Наша реальность не заслуживает симпатии. Ее нужно улучшать. Вопрос в том, на чьей стороне вам предлагают играть против теперешнего. На стороне прошлого или будущего.

Коллективное прошлое может называться оппозицией. Может досадно и правильно критиковать реальность. Но это не отменяет того, что когорта "бывших" хочет изменить настоящее ради возвращения прошлого.

Мы жили в нем четверть века. Колониальный статус — от сферы культуры до экономики. Буфер, лишенный права возмущаться своим статусом. Ностальгия как повестка дня. Тотальное уничтожение общего во имя небольшого списка избранных.

Мы начали выбираться из болота лишь четыре года тому назад. В сущности, наш 2018-й — это всего лишь 1995-й. Тот, каким он должен был быть, если бы в 1991-м страна получила реальную независимость. Сравниваете Украину с соседями — делайте поправку на время.

Если вам предлагают мир ценой капитуляции — это прошлое. Обезболивающее вместо лечения — это прошлое. Быть пассивными — это прошлое. С таким успехом можно критиковать патрульную полицию, предлагая возродить ГАИ.

Прошлое пытается стереть разницу между собой и будущим. Но его задание — не двигать страну в завтра, а возвращать ее во вчера.

Все, что произошло с нами четыре года назад, — стало итогом прошлого. Аннексия Крыма, вторжение на Донбасс, инфляция и кризис стали не стартом новой эпохи. Они были наследием предыдущей. Ее закономерным финалом. Итогом правления тех, кто четыре года тому назад выбирал в авиакассах между Москвой и Веной.

У прошлого может быть много имен. Прошлым могут быть "эксы" и те, кто кормился с их рук. Олигархи. Чиновническое лобби. Судебно-прокурорская каста. Обыватели, которые мечтают о Сталине. И те, которые мечтают о "чистоте нации". Каждый из них может быть точным в диагнозах. Вопрос лишь в рецептах лечения.

Выносить приговор теперешнему — легко. Особенно, когда оно того заслуживает. Значительно важнее та реальность, которую автор критики считает желаемой. В той же России Владимира Путина критикуют те, кто считает, что он "слишком Путин", и те, кто уверен, что он "недостаточно Путин". Между ними — пропасть.

В битве прошлого с настоящим я буду на стороне настоящего. Иначе будущее никогда не наступит.

Сейчас вы читаете новость «2018 год — это всего лишь 1995-й». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі