понедельник, 26 февраля 2018 17:52

Как воспитывать медлительного ребенка - советы психолога

Как воспитывать медлительного ребенка - советы психолога
"Главное в воспитании медлительных детей - не торопить их". Фото: mydyvo

26 февраля отмечают Всемирный день неторопливости или День медлительности. Идея празднования принадлежит жителям Италии. Они - очень активный и эмоциональный народ - впервые и отметили День неторопливости в 2007-м. Итальянцы и придумали лозунг этого праздника: "Не спеши - наслаждайся моментом".

Сейчас, быстрый темп задает сама жизнь. Поэтому медлительность не только не в моде, но и вызывает немало трудностей. Самое трудное - неторопливым детям.

"Важно понять, чем вызвана медлительность. Иногда к этому приводит болезнь или переутомление. В таком случае после лечения и отдыха все пройдет. Существует врожденная медлительность. Это естественная особенность ребенка. Ничего кардинально делать не стоит", - говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Такие дети выделяются среди других и в детском саду, и на площадке. Они медленнее едят, дольше одеваются, выполняют логические и творческие задачи. Впрочем такие дети более аккуратные, по мере щепетильные и тщательно выполняют свою работу.

"Главное в воспитании медлительных детей - не торопить их и не показывать собственное недовольство. Часто родители ругают ребенка, что он медленно ест суп или долго обувается. Этого делать нельзя. Ребенок начнет спешить. Но вместо того, чтобы быстрее есть, у него выпадет ложка или суп заляпает кофту. Негативные эмоции родителей еще больше замедлят процесс. Кроме того, ребенок получит стресс и дискомфорт. Впоследствии это может вызвать заниженную самооценку", - говорит психолог.

Специалист советует не кричать на медлительных детей и избегать слов "быстро", "живо", "поторопись", "не будь медленным". Эти слова вызывают в медленном ребенке стресс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приучить ребенка к порядку

"Чтобы не спешить утром в детский сад - просыпайтесь чуть раньше, чтобы в запасе было несколько минут. Если ребенок долго выполняет задачи, делайте несколько минут перерыва. Медлительные дети могут иметь склонности к рукоделию, рисованию или шахмат. Им под силу разрешать логические задачи. Впрочем, для этого им понадобится немного больше времени, чем обычным детям. Значительно труднее таким малышам развиваться в подвижных видах спорта", - говорит Наталья Носаль.

Важно принять медлительность в собственном ребенке, советует специалист. Стоит объяснить, что медлительность - его природная особенность.

Когда в семье сразу появляется двое детей, возникает вопрос - как их воспитывать. Близнецов нужно воспитывать по-разному. У близнецов по сравнению с другими детьми много психологических особенностей. Между ними существует мощный эмоциональный связь: часто настроение одного передается другому, если детей разлучают ненадолго - они ведут себя беспокойно и тревожно.

Сейчас вы читаете новость «Как воспитывать медлительного ребенка - советы психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі