среда, 12 сентября 2018 18:46

Как воспитать целенаправленного ребенка

Как воспитать целенаправленного ребенка
Родители часто стремятся научить ребенка быть целенаправленной. Фото: allWomens

Родители часто стремятся научить ребенка быть целенаправленной.

Не стоит быть слишком уверенными в том, что вам сразу удастся добиться от ребенка высокой успеваемости. Gazeta.ua подготовила подборку советов, которые помогут с этим.

Четко объясните идею целеустремленности

Для начала нужно наблюдать за ребенком. Возможно, он уже определил цели в той или иной сфере. Например, если родители видят, что ребенок откладывает деньги на компьютерную игру, объяснить ему, какие шаги он должен сделать для ее приобретения.

Право выбора

Часто родители ставят цели вместо ребенка. Этого делать нельзя. Лучше дать ребенку возможность самостоятельно решить, каких целей он хочет достичь. Затем помочь ей составить план достижения желаемого. В некоторых случаях требуется больше помощи родителей в этом процессе.

Покажите ребенку, как достичь цели

Взрослые лучше знают, как добиваться поставленной цели. Поэтому вам стоит привлекать ребенка к процессу постановки родительских личных целей, чтобы показать, как это работает. Например, отец хочет заложить сад возле дома. Нужно позволить ребенку принять участие во всех этапах достижения этой цели - от выбора деревьев к их посадке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 фраз для воспитания счастливого ребенка

Будьте реалистами

Дети часто недооценивают, насколько сложным может быть достижение цели. Поэтому они испытывают фрустрацию и разочарование при малейшей неудаче. Например, если ребенок захочет научиться играть на гитаре, нужно ее мотивировать, но не терять связи с реальностью. Следует определить, какие трудности могут возникнуть в процессе, чем придется пожертвовать для достижения этой цели. Родительская задача состоит не в том, чтобы показать ребенку, как трудно достичь цели, а продемонстрировать серьезность дела.

Признайте усилия ребенка

Когда ребенок ставит цели и прилагает усилия для их достижения, не нужно забывать ее хвалить.

85% счастья в жизни приносят отношения с окружающими. Открытых людей с положительной психологической установкой принимают за своих. Родителям очень важно научить ребенка позитивному поведения, поскольку это поможет ему в будущем достичь жизненного успеха.

Сейчас вы читаете новость «Как воспитать целенаправленного ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи