пятница, 22 декабря 2017 01:37

Как не стать лжецом в глазах ребенка после рассказа про Деда Мороза
5

Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой
Фото: The Daily Advertiser
Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой
Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой
Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой
Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой

Дед Мороз - это фольклорный персонаж, который появляется задолго до того, как ребенок приобретает навыки критического мышления. Он входит в его жизнь в тот период, когда мир вокруг кажется сказочным. Обычно это период до трех лет.

Часто происходит так, что однажды ребенок понимает: Дедом Морозом были родители и спрашивает об этом напрямую. Как говорить с ребенком про Деда Мороза, чтобы он не считал родителей лжецами, рассказала espreso.tv гештальт-терапевт, семейный психолог и мать троих детей Светлана Панина.

Ребенок верит в Деда Мороза, а мы молчим. Или мы врем

До пяти лет ребенок живет в сказочном мире и верит в то, что чары существуют, потому винить себя в том, что вы лжете ему, нет оснований. Да и в конце концов, я редко слышала, чтобы родители намеренно сообщали своим детям о том, что Дед Мороз существует. Они так не поступают.

Ребенок начинает подозревать, что Деда Мороза придумали

Когда ребенок начинает задавать вопросы о том, существует ли вообще Дед Мороз, важно не делать всю работу за него, отвечая. Он должен сделать это без чьей-либо помощи. Ребенку лучше самому сделать вывод, что Дед Мороз - это все-таки выдумка. Раскрытие этой тайны - важный этап взросления ребенка. Он самостоятельно должен перейти от сказочного в реальный мир.

Автор: Nadasuge
  Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой
Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой

Дети - не такие глупые, какими хотят казаться. Они хотят, чтобы чудо происходило и дальше, хотя уже понимают, что Деда Мороза не существует. Тем не менее, они заставляют родителей делать вторую часть подарка. Ведь "эти подарки принес Дед Мороз. А что подарите мне вы, родители?". И здесь маме с папой приходится выкручиваться.

Ребенок спрашивает, существует Дед Мороз. Лайфхак, как ответить на вопрос правильно

В момент, когда ребенок задает такие вопросы, родители обычно впадают в ступор, не знают, как правильно сообщить правду. Есть несколько способов, как это сделать.

Способ 1

Можно поднять "белый флаг", и рассказать обо всем, как есть. Ребенку следует объяснить, что вы не намерены врать и просто поддерживали веру в чудо.

Автор: jeff roffman santa
  Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой
Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой

Стоит объяснить, что вы, родители, считаете его/ее взрослым человеком, который сам все в состоянии понять. Спросите у ребенка, что он сам думает по этому поводу.

Способ 2

Еще один способ ответить - не говорить ничего. Родители должны, так сказать, "морозиться", говоря о том, что Дед Мороз приносит подарки только тем, кто в него верит.

Так ребенок сам анализировать и возлагать путь к правильному ответу.

Способ 3

Универсальный и лучший ответ - это обсудить с ребенком эту тему. Нужно спросить, что он думает и чувствует по этому поводу. Если ребенок настаивает на том, что Дед Мороз существует, разделите его веру. Если же говорит, что Деда Мороза нет, спросите, почему он так думает. Не отвечайте ни утвердительно, ни отрицательно. Если ребенок все же поймет, что этот персонаж - лишь выдумка и расстроится, поддержите его и объясните, что вам тоже обидно и предложите стать помощником Деда Мороза по отношению к младшим детям.

Опыт психолога

Лично я вывернулась таким способом. Моя 12-летняя дочь получила два подарка: один от Деда Мороза, а другой - от меня. Я вручила ей волшебную палочку и сказала: "12 лет - это такой возраст, когда ты сама можешь делать другим людям подарки. Дед Мороз приходит к детям, а в 12 лет человек уже взрослый". Так я объяснила ей, что Дед Мороз - это не человек, а просто дух внутри нее, который вдохновляет делать подарки другим.

Если ребенок уже готов принять такую правду, расскажите ему об этом и поддержите, ведь именно за этим дети приходят к родителям.

Ребенок обиделся на родителей за "ложь" про Деда Мороза. О чем это говорит

Если ребенок обижается на родителей за то, что они замалчивали правду и Деда Мороза не существует, проблема на самом деле не только в этом. Такая реакция - проявление возбужденного коммуникации между ребенком и его родителями.

В таком случае родителям стоит говорить со своими детьми, чтобы лучше их понимать и предупреждать такие случаи. Родителям стоит спросить, как их ребенок относится к празднику, а также затянуть в процесс подготовки к нему.

Автор: espreso.tv
  Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой
Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой

Например, есть замечательная традиция писать письма Деду Морозу и Святому Николаю. Предложите ребенку написать его, но дайте ему простор для творчества. Избавьтесь от всех правил: пусть он рисует каракули и пишет не под линейку. Главное, чтобы именно в этот момент родители были рядом.

Письмо можно вместе отнести на почту, позволить ребенку самостоятельно закинуть его в почтовый ящик. Также можно вместе готовить подарки для других членов семьи или вместе смастерить украшения для елки и дома. Такое взаимодействие детей и родителей дает ребенку почувствовать, что его любят и поддерживают.

Почему момент магии важный в жизни ребенка

Я не знаю, как будет проходить декоммунизация Деда Мороза, и как к нему применят новые законы, но считаю, что все должно происходить своим ходом. Если человечество вырастет из этих сказок, то так тому и быть. Но намеренно извлечь Деда Мороза из детских утренников в садиках и школах и вообще из жизни людей нет смысла. Все, что нужно, отпадет сам по себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пусть Дедушка Мороз уже отдыхает. Вернулся Святой Николай" - Ницой

Если родители не хотят "врать" про Деда Мороза, они могут придумать другого персонажа, который устроит их совесть. Момент магии должен остаться.

Для каждого человека важна атмосфера таинственности. Если говорить, что Дед Мороз - это ложь, тогда и кино, и театр, и мультики - тоже ложь. Стоит искать границу между волшебством и ложью, и получать положительные эмоции от таких праздников. Дед Мороз приходит все-таки один раз в год, поэтому не стоит зацикливаться на том, что он - всего лишь выдумка, и просто получать удовольствие от семейного праздника.

Сказочный персонаж Дед Мороз - не такой уж и дед. В жизни украинцев он появился во времен Советского Союза. Тогдашняя власть решила, что святому Николаю, который является религиозным героем, не место в СССР, поэтому создала своего персонажа.

Автор: phistory.info
  Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой
Деда Мороза не существует - как не травмировать ребенка правдой

С 1930-х годов Дед Мороз появлялся на всех спектаклях в детских садах, школах и улицах городов и сел. Конечно же, он приносил всем подарки, обычно сладости, а раздавать их помогала внучка Снегурочка и мальчик, который был собственно Новым Годом. В те времена создали даже специальные бюро, где можно было позвать Деда Мороза домой, чтобы тот принес заранее оговоренные подарки детям.

Мужчина в красной шубе до пят полюбился всем и прочно закрепился сегодня. Ежегодно дети по всей стране ждут подарки под елкой, которые появляются магическим образом и надеются засечь, как Дед Мороз пролазит через дымоход, окно или балкон, чтобы подложить ожидаемые презент.

Сейчас вы читаете новость «Как не стать лжецом в глазах ребенка после рассказа про Деда Мороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі