воскресенье, 01 ноября 2020 23:46

Как благодаря пандемии научить ребенка управлять деньгами

Как благодаря пандемии научить ребенка управлять деньгами
Для объяснения надо брать локальные ситуации, которые может видеть ребенок, в качестве примера. Фото: pixabay

Во многих семей ухудшилось экономическое положение из-за пандемии коронавируса.

Существуют способы, которые помогут объяснить ребенку сложности ситуации и почему родители не могут позволить сейчас приобрести еще одну игрушку, рассказала детский психолог Катрина Линдси изданию Huffington Post.

По ее словам, следует отдавать детям столько информации, сколько опыт, который они уже приобрели, позволяет переварить. Она советует родителям проверить те знания, которые уже есть у детей. Для этого следует поставить вопрос, например: "Ты заметил, что это лето отличается от других"? "Когда ты попросил ту игрушку вчера, а папа тебе отказал, ты понимаешь, почему мы сказали тебе" нет "? Катрина Линдси пояснила, что дети часто знают больше, чем родители представляют. Также она рассказала, что родители сами могут наносить настроение беседе и решать, когда ей лучшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как родителям не перейти границу в дружбе с детьми

"Спокойно объясните ребенку, что вы не можете покупать вещи, в которых он не нуждается. Но можно создать список пожеланий на следующий День рождения или какой-то другой праздник. Расскажите, что если вы не будете откладывать деньги сейчас, то вам будет гораздо труднее потом ", - пояснила Катрина Линдси.

Для объяснения надо брать локальные ситуации, которые может видеть ребенок, в качестве примера. Например, объяснить, что пиццерия может быть закрыта, чтобы сохранять своих сотрудников в безопасности. Однако тогда владелец пиццерии не сможет продавать пиццу и зарабатывать деньги. Можно составить перечень удовольствий, которые не будут почти ничего стоить. Это может быть, например, пикник в парке с бутербродами, сделанными собственноручно. Или можно пойти в библиотеку за интересными книгами, или испечь домашний хлеб.

Также надо объяснить ребенку, что миллионы людей в вашей стране и мире потеряли работу. Однако не стоит забывать делать акцент на положительных моментах. Для этого надо объяснить ребенку, что он все еще имеет все необходимое, например, еду, одежду, обувь. Пандемия дает возможность научить малыша управлять финансами. Дети, как и большинство людей, лучше получают знания на практике. Поэтому стоит объяснить им, как лучше экономить деньги, и как это поможет в будущем. Психологи советуют обсудить с детьми разницу между необходимыми вещами, как жилье, одежда еда и желанными вещами - как игрушки, поход в пиццерию, видеоигры и тому подобное.

Иногда страх и тревога родителей за ребенка переходит в гиперопеку и постоянный контроль. Это может иметь негативные последствия как для родителей, так и для детей. На самом деле, родительская тревожность - это тревожность не за ребенка, а за себя. Нужно отпускать ребенка в свободное плавание, и нельзя его зафиксировать рядом. Следует понимать, что в первую очередь комфортно контролировать ребенка - родителям.

Сейчас вы читаете новость «Как благодаря пандемии научить ребенка управлять деньгами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі