вторник, 13 февраля 2018 16:36

7 советов как избежать детской ревности

7 советов как избежать детской ревности
Агрессия к новорожденному - одно из проявлений детской ревности

У старших детей часто возникает страх, что новорожденный братик или сестренка отберет самое дорогое - маму.

Так устроено детское сознание: ребенку сложно понять, как это - мама все еще одна, а детей теперь двое. Этот внутренний конфликт может иметь различные проявления: агрессия к новорожденному, демонстративное непослушание, необоснованные истерики, ухудшение успеваемости в школе.

Психологи дают несколько советов, благодаря которым, родители могут, если не предотвратить такую ревность, то хотя бы сделать ее минимальной, пишет rivne1

Правило №1

"Мама любит меня по-прежнему"

Самое главное - это уделять как можно больше внимания, любви и заботы старшему ребенку. Уже с самого дня рождения малыша старший должен поверить в то, что мамина любовь не изменилась и ее не стало меньше. Напротив, расскажите ему, как вы скучали без него в роддоме и как хотите его обнять. А чтобы сделать знакомство детей приятным, подарите первенцу настоящий подарок от его младшего братика или сестрички.

Правило №2

Парные отношения

Семья, в которой все отношения выстроены попарно, - счастливая семья. Ведь таким образом создается гармония в отношениях между всеми членами семьи: между мамой и старшим ребенком, между мамой и младшим ребенком, между папой и каждым из детей отдельно, между самими детьми и, конечно, мамой и папой, ведь именно они являются костяком семьи.

Например, выбирать один или два дня в месяц, когда мама с дочкой проводят время вместе за "девчачьими" делами и разговорами, в то время как папа с сыном увлекаются занятиями для "настоящих мужчин". Это же касается и чтения перед сном: почитали книжку, полежали обнявшись вместе, поговорили о прошедшем дне и планах на будущее, пожелали друг другу спокойной ночи.

Тогда вся семья в целом будет чувствовать себя единым организмом, сильным и сплоченным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитать ребенка успешным

Правило №3

Совместные выходные

Здесь важно не просто совместно провести выходные, но и поинтересоваться у старшего ребенка, как бы он хотел их провести. Следует учесть интересы каждого, но при этом помните, что семья - это не только выстраивание пространства вокруг детей: мама и папа имеют право на личные увлечения, хобби и интересы.

Правило №4

Старший помогает "нянчить" новорожденного

Если ребенок хочет подержать младенца на ручках, не стоит прибегать к категорическим отказам. Можно посадить старшего на диван так, чтобы это было безопасно для обоих детей. Безусловно, старший ребенок может нечаянно навредить младшему, и проявлять осторожность здесь особенно важно. Однако, внутреннее беспокойство не должно стать внешним, потому что так есть риск отпугнуть ребенка от младшего брата или сестры. Задача родителей - научиться доверять и предупреждать инициативу старшего.

Правило № 5

Быть старшим - почетная миссия

Акцентируйте внимание ребенка на положительной составляющей старшинства. Ведь именно ему выпала уникальная возможность быть первым во всем, в отличие от новоявленного братика или сестрички. Объясните ребенку, что это не только большая ответственность, но и куча возможностей. Ребенок и сам посмотрит на эту ситуацию не с позиции жертвы, а с позиции человека, которому очень повезло. А потому нет причин для ревности и обид.

Правило №6

Проговаривайте эмоции

Ребенок легче переносит не только сложности с рождением второго ребенка, но и все другие проблемы, которые могут возникнуть в его жизни, если понимает свои чувства и чувства окружающих. Поэтому важно озвучивать эмоции и говорить их. Например, "Я знаю, что тебе грустно из-за того, что у нас не получилось сегодня погулять в парке" или "Ты злишься, потому что у тебя отняли игрушку, но мы можем поиграть в другую интересную игру".

Правило №7

Ребенок остается ребенком

Наиболее сложный этап для всей семьи - это первые месяцы после рождения ребенка.

Важно понимать, что старший ребенок все равно остается ребенком, и с появлением младшего эта детскость может приобрести новые черты. Например, старший начинает подражать младшему: сюсюкает, неправильно произносит слова, снова берет соску, становится плаксивым. Главное здесь - не раздражаться, а вместе с ребенком установить правила и очертить границы дозволенного.

У супружеской пары из Шотландии родились десять сыновей. Семья имеет свои рецепты счастья, хоть мама Алексис и считает себя "достаточно холодной матерью".

Сейчас вы читаете новость «7 советов как избежать детской ревности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі