четверг, 12 февраля 2009 16:56

Школьники запугивали пистолетом младших учеников

В ЧЕРКАССАХ с февраля милиция задержала четырех ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Они грабили младших школьников, для запугивания использовали пневматический пистолет.

— В криминальной милиции по делам несовершеннолетних за январь зарегистрировано 11 обращений, — рассказывает Наталия Таран из управления Министерства внутренних дел области. — Родители утверждают, что 11–13-летних детей грабили на год-два старшие школьники. Отбирали деньги и мобилки. Описание нападающих, манера и стиль ограблений позволили сделать заключение, что действует группа подростков-новичков.

Двух учеников, которые на спуске к микрорайону Таможня пытались убежать, нападающие остановили выстрелами.

— На следующий день так поступили еще с двумя детьми возле больницы N3. Мальчики вынуждены были остановиться. Отдали деньги и мобильные телефоны, — продолжает Таран.

Оперативники составили словесные портреты. Милиция начала проверять места, где несовершеннолетние могли тратить отобранные деньги. Заходили в бары и залы игровых автоматов.

— Задержали четырех подростков. Они рассказали, что для храбрости перед каждым выходом "на дело" пили пиво. Мобильные телефоны делили между собой, чтобы потом продать. Но не успели.

Ребята учатся в разных школах. Все из благополучных семей. Их родители, узнав, чем занимались дети, были шокированы.

— На вопрос следователя, почему совершали преступления, отвечают: в стране кризис, раньше у родителей было больше денег, больше давали на карманные расходы. Теперь начали экономить, вот они и решили подзаработать, — говорит Наталия Таран.

Сейчас вы читаете новость «Школьники запугивали пистолетом младших учеников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі