четверг, 28 января 2010 18:16

Погибли четыре тонны рыбы

В урочищах Байкал и Очеретяное возле сел Худяки и Лески Черкасского района погибает рыба. Лед толщиной 15 см не пропускает воздух. По предварительным подсчетам, погибло больше 4 т малька.

— Снег придавил лед, а лед придавил рыбу. Может произойти то, что и 10 лет тому назад, когда здесь легло 400 тонн рыбы, если ничего делать не будем, — рассказывает государственный инспектор рыбоохраны Юрий Трофименко.

Ежедневно на лед с лопатами и палками выходят работники рыбоохраны и рыбаки. Вместе пробивают лунки. Спасают рыбу и специальными помпами. Перекачивая воду из одной лунки в другую, таким образом насыщают водоем кислородом. В прошлом году за такое устройство областная власть отдала более 12 тыс. грн. Однако, чтобы помочь ситуации, нужно минимум 10 таких помп.

— Я звонил и в Кабмин на горячую линию, и к областной власти мы обращались, но нигде никакой реакции. Рыба всем нужна только тогда, когда идет ее вылов, тогда все нам помогают, — жалуется рыбинспектор.

В прошлом году в Черкассыгосрыбохраны разработали проект, который мог бы помочь рыбе выжить зимой. Нерестилище должны были соединить с Днепром, чтобы малек во время морозов переходил в реку. Однако сельские советы прилегающих сел на такие действия свое согласие не дали.

Сейчас вы читаете новость «Погибли четыре тонны рыбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі