четверг, 18 сентября 2008 20:22

Поэт Николай Негода умер в больнице

12 сентября в помещении Черкасской областной филармонии прощались с 80-летним  Николаем Негодой. Поэт умер в ночь на 11 сентября в онкологической больнице. Последние три месяца болел.

На стихи Николая Негоды написаны песни "Степом, степом...", "Летять білі чайки", "Земле моя, земле", "Над колискою сина" и другие.

— Он был моим крестным отцом, — рассказывает Леся Нарбут. — Все его знали как скромного и порядочного человека. Никогда для себя ничего не просил. А для кого-то мог. Если дружил, то до конца жизни. Среди таких друзей был мой дед Данила Нарбут. Вдвоем они зачастую играли в шахматы. Если кто-то изменял его дружбе, он просто вычеркивал этого человека из своей жизни. Никогда не спорил и не скандалил. У него осталась жена Лидия Терентьевна. Она его первая и единственное любовь. На похоронах мы с мамой ее постоянно держали под руки.

Николай Негода родился в селе Бузуков Черкасского района. Жил в центре Черкасс в трехкомнатной квартире. Похоронили поэта в центральной галерее кладбища N1 на ул.  Одесской, рядом с известными людьми Черкасчины.

Сейчас вы читаете новость «Поэт Николай Негода умер в больнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи