четверг, 12 февраля 2009 16:53

Откроют музей Александра Захаренко

Музей педагога Александра Захаренко откроют в его авторской школе в селе Сахновка Корсунь-Шевченковского района. Мужчина возглавлял заведение 35 лет.

Авторская школа Александра Захаренко со зданиями и двором в Сахновке расположена на площади 6 га. 20 лет назад там появились обсерватория, бассейн, музей, спортивный комплекс. Сегодня у школы есть телецентр, с помощью которого ученики и учителя транслируют программу о школьной жизни в радиусе 10 км.

Музей разместят в комнате на втором этаже школы. Среди его экспонатов — работы и награды Захаренко, личные и школьные вещи: канцелярия, сделанный им телескоп, машина для программного обучения "Ромашка", модели самолетов. Потолок музея имитирует звездное небо.

Александр Захаренко — народный учитель УССР, член Академии педагогических наук Советского Союза. За четырехтомное издание "Энциклопедия школьного рода" об обществе села Сахновки Корсунь-Шевченковского района его признали лучшим педагогом 2001 года. При жизни Александр Антонович выдал две книги: "Школа над Росью" и "Спешите делать добро". В предсмертный год написал почти одновременно три труда: "Энциклопедия школьного рода", "Советы коллеге, рожденные в школе над Росью" и "210 школьных линеек". Умер педагог в 2002-м.

Сейчас вы читаете новость «Откроют музей Александра Захаренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи