Ексклюзивы
четверг, 22 июля 2021 09:00

"Посол французской песни" празднует 75 лет

"Посол французской песни" празднует 75 лет
Мирей Матье стала "послом французской песни". Фото: globalsib

Французская певица Мирей Матье родилась 22 июля 1946 года в городе Авиньон на юге Франции. Она была старшей в семье, имела еще 13 братьев и сестер.

"Это был лучший день в моей жизни. Я впервые приняла ванну! Это было удивительное чувство ", - вспоминала певица о том, как 15-летней с семьей переехали жить в пятикомнатную квартиру по правительственной субсидии. До этого семья жила в деревянном бараке, крыша которого протекала в дождь, а ветер задувал в окна и двери.

Отец певицы вытесывал надгробия для авиньонского кладбища. Он мечтал также стать певцом, имея замечательный тенор.

Впервые Мирей Матье спела в четыре года на ночной литургии в церкви. Слушала пение великих артистов по радио и телевидению и также мечтала стать известной певицей.
Дебютировала в 1962 году на песенном конкурсе Авиньон "В моем квартале поют". Дважды занимала в нем вторые места. Победила только с третьего раза и получила приглашение выступить в телепередаче "Теле-Диманш" в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер известный французский композитор

За год о ней знала вся Франция, а затем и весь мир. Мирей Матье становится "послом французской песни". Продав более 100 миллионов пластинок по всему миру и имея репертуар, состоящий более чем из 1000 песен на французском, немецком, английском, итальянском, испанском, провансальском, каталанском, японском, китайском, русском и финском языках, она выступала перед самой разнообразной публикой почти во всех странах.

Она продолжает петь более 30 лет.

Американский актер и продюсер Том Хэнкс отпраздновал 65-летний юбилей 9 июля. Родился в Конкорде, штат Калифорния. Творческий путь начинал актером семейных комедий. Как серьезного драматического актера его восприняли благодаря главным ролям в фильмах "Филадельфия" и "Форрест Гамп". За них получил премию "Оскар". Также известен благодаря фильмам: "Большой", "Спасти рядового Райана" и "Изгнанник".

Сейчас вы читаете новость «"Посол французской песни" празднует 75 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть