вторник, 27 апреля 2021 15:00

Какие напитки могут заменить кофе

Какие напитки могут заменить кофе
Есть люди, которым стоит прекратить употреблять кофе. Фото: pixabay

Люди, которые придерживаются правил здорового питания, нередко отказываются от напитков, содержащих кофеин.

Это решение есть действительно правильным для некоторых людей. Для них существуют напитки-заменители кофе, рассказала нутрициолог Юлия Макаренкова в Instagram.

По ее словам, кофе надо перестать пить людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на этапе лечения и заживления стенок кишечника. Также тем, кто лечит акне и людям с аутоиммунными заболеваниями на этапе лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кофе имеет такой же эффект для потенции, как виагра - ученые

Напитки без кофеина, которые также заряжают энергией и могут заменить кофе.

Цикорий. Выбор большой: порошок, жидкий цикорий и в гранулах. Последний хорошо заваривать в гейзерной кофеварке. Цикорий имеет ярко выраженную кислинку.

Любые травяные чаи.

Корень одуванчика. Его надо обжарить на сухой сковороде без масла, перемолоть в кофемолке и заварить, как кофе. Обладает желчегонными свойствами.

Ячменный напиток. Может быть альтернативой кофе, но горчинки в нем нет. Содержит глютен.

Кофе без кофеина. Кофеин в таком напитке все же немного есть, но в микродозах.

Международная группа ученых впервые подробно описала изменения, происходящие в мозге людей, которые регулярно употребляют кофе. Как известно, кофе улучшает внимание, повышает показатели общей моторики, обучения и памяти. Кофеин приводит к возбудимости центральной нервной системы, повышает физическую выносливость, нормализует уровень тревожности. При этом нейробиологические причины этих эффектов до сих пор подробно не изучали.

Сейчас вы читаете новость «Какие напитки могут заменить кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі