понедельник, 10 октября 2011 17:33

Демодекоз развивается при слабом иммунитете

Демодекоз развивается при слабом иммунитете

Знакомая месяц назад перенесла гормональный сбой, после чего на лице появились прыщи. Врач-гинеколог прописала противозачаточные таблетки, но после них стало еще хуже. Теперь женщина переживает, чтобы это не был демодекоз. Говорят, что тогда лицо становится красным, от прыщей остаются шрамы.

Врач-дерматолог 28-летний Кузьма Хобзей из столичного медицинского центра "Институт псориаза и хронических дерматозов" советует сначала сделать анализы и проверить, действительно ли есть клещ демодекс .

Прежде три дня не умывайтесь. В лаборатории возьмут соскреб кожи с лица, выщипают ресницу и волос с головы. Если диагноз демодекоз подтвердится - не паникуйте. Этот клещ живет на коже почти у каждого человека. Начинает активно размножаться, когда подавляется иммунитет, изменяется состав кожного сала, кислотность. Вылечить демодекоз нетрудно. Назначаю мази и курс антибиотиков. Необходимо лечить и первопричину недуга. Рекомендую еще раз обратиться к гинекологу-эндокринологу.

Как правильно ухаживать за кожей?

Когда умываетесь, в любом случае не пользуйтесь мылом - оно сушит кожу. Очищайте лицо гелями или пенкой. Для увлажнения используйте средства на основе воды. Они не делают кожу жирной. Также наносите на лицо лечебные мази. Кожа должна очиститься через несколько месяцев.

Можно с такой сыпью ходить в солярий?

Загар может скрыть некоторые дефекты, потому сыпь заметнее на белой коже, чем на загорелой. Однако в больших дозах ультрафиолет снижает местный иммунитет, усиливает воспаление. Злоупотребление солярием провоцирует старение кожи, пигментацию и меланому - рак кожи.

Сейчас вы читаете новость «Демодекоз развивается при слабом иммунитете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи