пятница, 18 сентября 2020 17:29

Запустили онлайн-проверку водительских удостоверений: как и кто может воспользоваться

Запустили онлайн-проверку водительских удостоверений: как и кто может воспользоваться
Для удобства пользования сервисом за пределами страны создано англоязычную версию. Фото: unsplash

Главный сервисный центр МВД разработал и запустил новый электронный сервис - "Проверка водительского удостоверения". Это позволит заинтересованным учреждениям и гражданам проверить, выдавался ли документ, а также увидеть все открытые категории.

"Этот сервис будет полезен для представителей других государств, которым необходимо проверить информацию о выдаче водительского удостоверения в Украине. В частности, представителям Румынии, Польши, Венгрии, Германии, Италии - при обмене украинского водительского удостоверения на национальное ", - сказал первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Юрий Смольянинов.

Для удобства пользования сервисом за пределами страны создали англоязычную версию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получить водительские права станет проще

Чтобы проверить удостоверение, на сайте hsc.gov.ua нужно ввести его серию и 6-значный номер в соответствующие поля. Если такие данные есть в Едином государственном реестре МВД, на экране появится информация, указанная на бланке удостоверения, кроме личных данных. Сервис предоставляет возможность проверять удостоверения, выданные после 2013 года.

Кабмин утвердил образцы бланков национального и международного водительских удостоверений. В документах нового формата с письменного согласия владельца будет указана информация о предоставлении согласия на посмертное донорство, а также информация о группе крови водителя.

Сейчас вы читаете новость «Запустили онлайн-проверку водительских удостоверений: как и кто может воспользоваться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі