понедельник, 05 февраля 2018 17:00

Водители смогут покупать автогражданку онлайн

Водители смогут покупать автогражданку онлайн
Электронный страховой полис нельзя потерять. Фото: Александр Мельничук

Полисы автогражданки - обязательного страхования транспортных средств - от среды можно оформлять в электронном виде. 7 февраля вступает в силу соответствующее распоряжение Нацкомфинуслуг.

"Электронный страховой полис имеет такую ​​же юридическую силу, как и традиционный на бланке. Его не обязательно печатать. Фактически - это запись в базе данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Его распознают по номеру автомобиля, полиса или по идентификационному номеру машины. Введение электронного полиса обезопасит владельцев автомобилей от мошенников. Его нельзя подделать или потерять", - рассказывает Gazeta.ua начальник отдела внешних связей страховой компании "Инго Украина" Александр Мельничук.

Услугу оформляют через интернет. На сайте страховых компаний необходимо заполнить форму: информация о транспортном средстве, личные данные, срок страхования. После оплаты полис регистрируют в базе. Клиент получает на электронную почту документ - визуальную форму полиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 3 ситуации, когда водитель должен обязательно застраховаться

"Такой полис работает, как электронный билет на поезд. Его можно напечатать на обычном листе для собственного спокойствия. Полиция будет иметь доступ к базе данных страхового бюро", - говорит специалист.

Электронный полюс стоит столько же, как бумажный. Стоимость зависит от региона регистрации машины, особенностей его эксплуатации, объема двигателя и срока страхования.

Основные правила заключения страховых полисов в электронном виде утвердили прошлого года. Водители, которые скептически настроены на страхование ОСАГО, считают полис автогражданки защитой для других, а не для себя.

Сейчас вы читаете новость «Водители смогут покупать автогражданку онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи