Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2018 17:38

В Украину завезли рекордное количество электромобилей

В Украину завезли рекордное количество электромобилей
За январь 2018 года в Украину было ввезено 793 электромобиля. Фото: Днепр Час

За январь 2018 года в Украине ввезли в 6,3 раза больше электрокаров, чем за аналогичный период прошлого года.

"Количество электрокаров будет расти ежегодно. Граждане начнут переходить на экологические авто. Увеличение спроса мы видим уже в январе", - сообщил и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан, пишет "Економічна правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцы потратили на новые автомобили

За январь 2018 года в Украину было ввезено 793 электромобиля. За аналогичный период 2017 года завезли всего 125 таких авто. В целом за прошлый год в Украине стало на 2532 электрокара больше.

Ажиотаж на этот вид транспорта связывают с отменой в Украине НДС и акциза на электромобили с 1 января 2018 года. Так, покупатели ждали возможности ввезти электрокар в страну без дополнительных затрат. Поэтому уже в феврале объем импорта может существенно просесть.

Из 2532 электрокаров, которые завезли в Украину в прошлом году, только 100 новые. Все остальные - бывшие в употреблении. Их общая таможенная стоимость составляет $20 млн. Основной регион, откуда ввозят электромобили - США. Из Штатов ввезли более 2 тыс. авто. Там они дешевле. Американское правительство возвращает покупателю нового электрокара 30% его стоимости.

Сейчас вы читаете новость «В Украину завезли рекордное количество электромобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи