пятница, 01 декабря 2017 10:49

В Украине возвращают техосмотр машин: что изменилось

В Украине возвращают техосмотр машин: что изменилось
Получить талон техосмотра (свидетельства о пригодности транспортного средства к эксплуатации) можно будет у частных компаний, которые прошли все регламентированные проверки, имеют соответствующее оборудование и персонал. Стоимость такого свидетельства в законопроекте не указана. Фото: ТСН

С 2018 года в Украине возвращается обязательный техосмотр автомобилей, отменен в 2011 году.

Останавливать автомобиль для проверки документов сможет не только полиция, но и "уполномоченные должностные лица (инспекторы) центрального органа исполнительной власти, обеспечивающих реализацию государственной политики по вопросам безопасности на транспорте".

Об этом указано в законопроекте №7317, который призван привести нормы отечественного законодательства к стандартам Евросоюза.

Контролировать они будут не только наличие "свидетельства о пригодности транспортного средства к эксплуатации". В их полномочия будет входить "придорожный обзор" и что самое интересное - осмотру подлежат транспортные средства "независимо от страны регистрации". На практике это может означать, что владельцам автомобилей на "бляхах" сильно осложнят жизнь, пишет 24tv.

Получить талон техосмотра (свидетельства о пригодности транспортного средства к эксплуатации) можно будет у частных компаний, которые прошли все регламентированные проверки, имеют соответствующее оборудование и персонал. Стоимость такого свидетельства в законопроекте не указана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Made in Korea:как разбиваются корейские минивэны

Периодичность техосмотра для легковых автомобилей, эксплуатация которых не связана с коммерческой деятельностью, составляет 1 раз в 2 года. Причем новые автомобили проходят первую проверку на пригодность к эксплуатации только через 4 года после 1-й регистрации.

Внедряться техосмотр поэтапно. 1-ми под нововведения попадут международные пассажирские перевозчики. С 1 июля 2018 эти транспортные средства обязаны оборудовать тахографами и ограничителями скорости. С 1 января 2019 те же обязательства будут касаться пассажирских перевозок внутри страны. Для легковых автомобилей, в случае принятия законопроекта №7317, техосмотр станет актуальным с 01 января 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выпал первый снег: подборка ДТП

С 28 ноября 2017 первое водительское удостоверение выдают на 2 года. Владельцам такого удостоверения запрещено превышать скорость 70 км/ч.

Сейчас вы читаете новость «В Украине возвращают техосмотр машин: что изменилось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі