понедельник, 22 февраля 2016 12:57

В Украине возросло количество автомобилей на тысячу жителей

В этом году среднее количество автомобилей на тысячу украинцев впервые превысило 200 единиц, но снизился средний возраст автопарка украинцев.

Сейчас на тысячу украинцев приходится 202 автомобиля. Наибольшее количество автомобилей в соотношении к жителям - в Киеве, сообщает AUTO-Consulting.

Лидером по уровню автомобилизации стал Киев, где на 1 тыс. жителей приходится уже 353 автомобили. Таким образом, Киев медленно приближается к худшим показателям европейских стран, где аналогичный показатель стартует с 400 единиц, а уровень автомобилизации в России - 283 авто на 1 тыс жителей.

Значительно отстает Киевская область, где по данным AUTO-Consulting зафиксирован 271 автомобиль на тысячу жителей. Далее идут Одесская, Харьковская, Днепропетровская, Ровенская и Волынские области.

В то же время, незначительные продажи новых автомобилей и поставке подержанных автомобилей из-за границы негативно сказались на возрасте украинского автопарка. Так, на начало 2016 года по данным AUTO-Consulting средний возраст автомобиля во владении украинцев составил 19,6 лет. Это худший показатель за всю историю наблюдений за авторынком Украины.

Автор: autoconsulting.com.ua
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В январе подержанные автомобили заняли треть рынка

В 2016 году общий парк легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в Украине составил, по данным AUTO-Consulting 9,121 тыс. автомобилей и увеличился всего на 0,62%. При этом, как и ранее, более половины ( 53,4%) занимают автомобили производства СССР и стран СНГ. Иномарки наращивают свое присутствие и в отдельных сегментах парка уже значительно преобладают над авто российского производства.

Автор: autoconsulting.com.ua
 

Наиболее массовыми авто в Украине являются российские Вазы и Газы, украинские ЗАЗы, Volkswagen, Daewoo, Ford, Opel. Если же проанализировать структуру парка Украины по годам выпуска, то по данным AUTO-Consulting наиболее массовыми авто в Украине есть машины 2008 года выпуска – их более 744 тыс. штук. Наибольшая убыль автопарка наблюдается в сегменте автомобилей старше 1985 года выпуска.

Сейчас вы читаете новость «В Украине возросло количество автомобилей на тысячу жителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи