вторник, 30 июня 2020 09:45

С завтрашнего дня начнут жестоко наказывать пьяных водителей

С завтрашнего дня начнут жестоко наказывать пьяных водителей
В Украине существенно ужесточат наказание за вождение в нетрезвом состоянии. фото unsplash.com

С 1 июля в Украине будут действовать жесткие наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Нарушители будут иметь уголовную ответственность, а также увеличены штрафы.

Штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения будет составлять не 10,2 тыс. грн, как раньше, а 17-34 тыс. грн. Об этом сообщает Новое время. Повторное правонарушение уже будет стоить 51 тыс. грн. Кроме этого, водителя лишат водительского удостоверения на срок до 3 лет. Водитель получит судимость за новой статьей Уголовного кодекса 286-1 УК - даже в том случае, если за правонарушения его задержат впервые.

Информация о судимости остается в электронной базе данных Национальной полиции, даже если она будет погашена позже - что в очевидный способ может повлиять на жизненный и карьерный путь человека. А в справке об отсутствии/наличии судимости запись о привлечении к уголовной ответственности будет фиксироваться всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не стоит утолять стресс после ДТП алкоголем

Кроме того, расширен перечень обстоятельств, когда водителя могут признать виновным в нетрезвом вождении. Уголовная ответственность наступает за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов.

Также в списке принадлежит отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или относительно употребления таких препаратов и употребление водителем транспортного средства, после дорожно-транспортного происшествия с его участием, алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе.

Даже если вы попали в ДТП, будучи абсолютно трезвым, не стоит снимать стресс в ожидании полиции алкоголем. Употребление водителем алкоголя после ДТП влечет за собой ответственность гораздо большую, чем за "пьяное вождение"

Сейчас вы читаете новость «С завтрашнего дня начнут жестоко наказывать пьяных водителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи