понедельник, 27 ноября 2017 15:45

Разработали систему, которая сделает беспилотник с любого автомобиля

Разработали систему, которая сделает беспилотник с любого автомобиля
Новая система LaneCruise, которая сможет добавить функции автопилота любому автомобилю Фото: nv.ua

Испытания прошла новая система LaneCruise, которая сможет добавить функции автопилота любому автомобилю. Ее разработали в рамках канадского стартапа X-Matik.

В аппаратное обеспечение входит 5 частей: центральный блок обработки BrainBox, фронтальная камера с сенсорным экраном пользовательского интерфейса, а также исполнительные механизмы для рулевого колеса, педалей тормоза и газа.

Новую систему уже опробовали на автомобилях Honda Civic и Accord, Subaru Forester и Impreza, пишет nv.ua.

Если традиционный автопилот использует радар для обнаружения объектов вокруг транспортного средства, то новая система использует фронтальные камеры. Их установили под зеркалом заднего вида. Камеры могут быть соединены с сенсорным экраном, чтобы показывать то, что они видят. В это время Brainbox, расположенный под сиденьем водителя, будет обрабатывать информацию и передавать команды на руль и педаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Автопилот Илона Маска": сеть шокировало видео с водителем маршрутки

Система также считывает дорожные знаки, другие транспортные средства, пешеходов и многое другое, чтобы принимать решение о том, в каком направлении ехать. Автомобиль с LaneCruise сможет самостоятельно замедляться, ускоряться или совсем останавливаться, а затем продолжать движение.

Благодаря новому комплекту любое современное авто после установки системы автопилота будет беспилотным автомобилем второго уровня автономности. Этот уровень предполагает, что водитель может ненадолго убирать руки с руля. Исключительно на прямых участках трассы. Масштабное тестирование системы на дорогах начнут в 2018 году.

Почти половина американских автовладельцев не заинтересована в машинах с автономным управлением. Об этом свидетельствует социологический опрос, который провела консалтинговая компания MaritzCX. В ходе исследования, которое проводили в период с мая по август текущего года, опросили граждан США, которые уже имеют в распоряжении собственный автомобиль. Общее количество опрошенных составило 12,3 тыс.

Согласно результатам опроса, большинство автомобилистов знают об исследованиях в этой области и почти половина респондентов (48%) не проявила никакого интереса к приобретению автомобиля с системой автономного управления.

Сейчас вы читаете новость «Разработали систему, которая сделает беспилотник с любого автомобиля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі