понедельник, 11 июня 2018 18:34

Раритетные автомобили, воздушные гимнасты и детский показ мод - состоялся "Ретрофест"
30

Фото: Елена Капник

В Каменце-Подольском состоялся III Международный фестиваль стиля "Ретрофест". Мероприятие длилось с 8 по 10 июня.

В фестивале приняли участие около 50 ретроавтомобилей из разных городов Украины. В частности из Каменца Подольского, Киева, Днепра, Одессы, Александрии. Три экипажа приехали на праздник из соседней Молдовы.

"В этом году мы установили свой маленький рекорд. "Ретрофест" стартовал парадом участников. Экипажи торжественно проехали по улицам старого и нового города. Нынешняя колонна состояла из сорока автомобилей и была самой длинной за три года фестиваля. Это значит, что мы розширяемося. Также в мероприятии принимают все более интересные и эксклюзив ниши экспонаты. В этом году из Кировоградской области своим ходом приехал Hanomag Sturm. Этот автомобиль 1935 выпуска. Он - самый старый экспонат третьего "Ретрофест", - рассказывает Gazeta.ua директор фестиваля Елена Дика.

Автомобили выставили на Армянской площади. Здесь припарковались десятки старых машин отечественного и иностранного производства. Среди экспонатов - немецкие Hanomag Sturm 1935-го года, Horch 957 37-го Mercedes-Benz 38-го, американский Packard 120 1938-го, французский Citroen 2CV 59-го, советские "Волги" и "Запорожцы".

Автор: Елена Капник
  Владимир Сирман показывает стилиста фестиваля Светлане Савельевой салон Horch 957
Владимир Сирман показывает стилиста фестиваля Светлане Савельевой салон Horch 957

Во время фестиваля состоялось ретро-ралли "От крепости к крепости". Оно стало третьим этапом Кубка Украины по историческими автомобилями. Первый прошел в Киеве на фестивале OldCarLand. Второй - во Львове на Leopolis Gran Prix. Еще три состоятся до конца нынешнего года.

"Это классические гонки со спортивными элементами. Автомобиль имеет с максимальной точностью по времени прибыть на пункты контроля времени. Если приедет даже на секунду раньше или позже - штраф", - говорит представитель AutogradRallye из Харькова,организатор ралли Игорь Болотов.

Автор: Елена Капник
  Старт ралли "От крепости к крепости"
Старт ралли "От крепости к крепости"

Не автомобиль единственными захватывал посетителей "Ретрофест" в Каменце-Подольском. Для любителей танцев организаторы устроили мастер-класс по буги-вуги, рок-н-ролла. На сцене пели музыкальные коллективы, танцевали танго и вальс, показывали шоу воздушных гимнастов и стимпанка. Также организовали ретродискотеку - эволюцию диджеинга.

На фестивале прошел парад шляпок. Его организовала дизайнера "Ретрофест" Светлана Савельева.

"Ретрофест" - это единственный в Украине фестиваль стиля. Мы хотели наполнить его не только эксклюзивными автомобилями, а красотой и гармонией. Именно поэтому придумали такую ​​"шляпную" тенденцию ", - говорит стилист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 причин посетить "Ретрофест" в Каменце-Подольском

Автор: Елена Капник
 

В рамках мероприятия провели цикл лекций "Культурный мост". Специалисты рассказывали о украинский модернизм, женские украшения, культуру и образование Каменца, историю стимпанка, группа The Beftles. Также представили фото-выставку ретро шляпок.

Хватало игрушек и для детей. Для самых маленьких участников игровую зону Грай-Land. Дети могли узнать историю игр "квадрофан", "унофан", "манки-Банк" и "китайские шашки". Для молодых организовали детское ралли. На центральной площади они приняли участие в гонках на педальных автомобилях.

Автор: Елена Капник
  Детские педальные автомобили
Детские педальные автомобили

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назад во время олимпийского мишки и самого вкусного "Пломбира" - в Каменце-Подольском состоялся фестиваль ретроавтомобилей

Для детей впервые организовали Retro Kids Show. В нем приняли участие дети от 2 до 12 лет.

"Специально к фестивалю дети создали собственные образы. Творчески подошли к созданию костюмов и шляп для своих кукол. Это шоу стало ярким дополнением и изюминкой фестиваля", - говорит дизайнер женских украшений и организатор Retro Kids Show Mari Simmon.

Для посетителей "Ретрофест" организовали интересные фотозоне с советским диваном, ковром и автозаправкой.

Второй Международный фестиваль стиля "Ретрофест" состоялся в прошлом году. Продолжался с 9 по 11 июня. В фестивале приняли участие около 70 ретроавтомобилей из разных городов Украины - Каменец-Подольский, Киев, Хмельницкого, Николаева, Винницы, Запорожья и других. Один экипаж прибыл из российского города Подольск.

Сейчас вы читаете новость «Раритетные автомобили, воздушные гимнасты и детский показ мод - состоялся "Ретрофест"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи