вторник, 16 июля 2019 14:31

Правительство готовит приятность владельцам электромобилей

Правительство готовит приятность владельцам электромобилей
Устройство електрозарядних станций на автозаправках хотят сделать обязательным Фото: 112 Україна

Проектирование электрозарядных станций на автозаправках хотят сделать обязательным.

Для этого Министерство регионального развития планирует изменить строительные нормы.

"Мы уже внесли изменения в строительные нормы об обязательном обустройстве электрозарядок на парковках. Сейчас же есть предложение об обязательном устройстве электрозарядных станций и на АЗС. Эксперты и специалисты по разработке ДБН сейчас активно изучают это предложение - внести новые изменения в соответствующие строительные нормы, чтобы на новых и реконструированных АЗС в обязательном порядке проектировались зарядки для электромобилей", - сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За парковку на местах для электрокаров будут наказывать - парламент

С 1 июля 2019-го вступили в силу изменения в строительные нормы по автостоянкам и гаражам. Согласно им, 5% машиномест новых или реконструированных парковок будут обязательно обустраивать электрозарядками.

В будущем эту норму будут увеличивать.

"Мы смотрим на перспективу, поэтому стараемся, чтобы к 2030-му все 100% машиномест на украинских парковках были с электрозарядками. Также, чтобы их обустраивали на всех других общественных местах. В первую очередь, на автозаправках и возле жилых домов", - написал Лев Парцхаладзе.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением.

Сейчас вы читаете новость «Правительство готовит приятность владельцам электромобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи