Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 11:27

Первый в мире автомобиль напоминал велосипед

Автор: Рublic domain
  Benz Patent Motorwagen
Benz Patent Motorwagen

3 июля 1886-го немецкий изобретатель Карл Бенц совершил первый в мире выезд на автомобиле собственной конструкции Benz Patent Motorwagen.

На своей машине инженеру удалось проехать 100 м по одной из улиц города Мангейм. Творение, которое больше напоминало велосипед, имело 3 металлических колеса с длинными спицами и раму. Оно могло перевозить 2 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На автогонки съехались лучшие водители

На первое авто Бенц поставил между двух задних колес 4-контактный бензиновый мотор с водяным охлаждением. Благодаря двигателю мощностью 0,9 л. с. машина смогла развить скорость до 16 км/ч.

Оригинал своего первого авто Карл Бенц подарил в 1906-м Немецкому музею в Мюнхене. Через 30 лет, готовясь отметить 50-летие изобретения автомобиля, немцы построили 3 его копии - для Технического музея в Вене, для Музея транспорта в Дрездене и для фирменного музея Mercedes-Benz в Штутгарте.

Benz Patent Motorwagen принято считать первым автомобилем в мире, хотя это во многом заслуга пиар-менеджеров Daimler-Benz и немецких историков техники.

Сейчас вы читаете новость «Первый в мире автомобиль напоминал велосипед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть