пятница, 19 марта 2021 16:17

Перевозка детей без автокресел. На сколько теперь будут штрафовать водителей

Перевозка детей без автокресел. На сколько теперь будут штрафовать водителей
Перевозка детей без автокресел. На сколько теперь будут штрафовать водителей фото: auto.ria.com

Разрешение на перевозку детей выше 145 см без автокресел - правильное решение Кабмина.

Для родителей это облегчение, поделилась мнением с Gazeta.ua мать пятиклассников из Черкасс Анна Романенко.

"Полностью поддерживаю изменения. У меня двойняшки - мальчик и девочка. И хотя дети одного возраста, однако разница в росте значительная. Сын уже может не пользоваться автокреслом, а вот дочери оно еще нужно. Для нас это облегчение, ведь два автокресла в машине - это не очень удобно", - рассказала Анна.

Эксперт по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Караваев сообщил, что ответственность за нарушение правил перевозки детей ввели в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему полиция не штрафует за разговоры по телефону за рулем - эксперт

"Их не было в правилах дорожного движения и вообще в правилах перевозки детей. Они соответствуют европейским нормам, и за их невыполнение предусмотрена ответственность. Так, за перевозку детей без автокресла водителя решили штрафовать на 30 необлагаемых минимумов - 510 гривен. За повторное нарушение назначили штраф в 50 необлагаемых минимумов - 850 гривен", - сказал Владимир Караваев.

Автокресло должно удерживать ребенка в сидячем или наклонном положении. В случае столкновения или резкого торможения автомобиля,это уменьшает опасность травмирования ребенка путем ограничения подвижности его тела.

"Есть требования к безопасности детских автокресел, они прописаны в европейских нормах. Раньше, когда хотели вносить изменения в правила дорожного движения, то были более жесткие требования к автокреслам. В результате эти требования так и не приняли", - добавил автоюрист.

С 6 апреля в Украине теоретические экзамены для получения водительских прав будут сдавать по новым тестам. Их уже можно предварительно пройти на сайте Главного сервисного центра МВД.

Сейчас вы читаете новость «Перевозка детей без автокресел. На сколько теперь будут штрафовать водителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи