понедельник, 05 октября 2020 17:48

На дорогах появятся средства успокоения движения: что это меняет

На дорогах появятся средства успокоения движения: что это меняет
Благодаря комплексному подходу, водитель будет поддерживать постоянную безопасную скорость. Фото: pixabay

Кроме "лежачих полицейских", притормаживать водителей будут островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы. Их установят главным образом для равномерности транспортных потоков.

Особое внимание будет к участкам, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходными и велосипедными.

Соответствующие предложения разработал и подал Укравтодор. Эти изменения вступят в силу с 1 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 самых надежных марок подержанных авто - составили рейтинг

До сих пор существовало только одно средство успокоения движения - так называемый "лежачий полицейский". Все другие устоявшиеся мировые практики инженеры-проектанты применяли только на свой страх и риск.

Измененные Укравтодором стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они проектируются при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции. Благодаря комплексному подходу, водитель будет поддерживать постоянную безопасную скорость, а не менять ее, постоянно разгоняясь и тормозя.

Автомобили меньшего размера обеспечивают меньшую защиту водителя при авариях. Специалисты страхового института безопасности дорожного движения обнаружили, что 15 из 20 моделей с высоким уровнем смертности были малолитражными авто и мини-автомобилями.

Сейчас вы читаете новость «На дорогах появятся средства успокоения движения: что это меняет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі