вторник, 18 сентября 2018 19:30

Могут увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности

Могут увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности
Ежедневно на дорогах Украины гибнет более 9 человек. Фото: "Твое Город"

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона об увеличении штрафа за непристегнутый ремень безопасности.

За проект "О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях" (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами) проголосовало 240 народных депутатов, передает УНИАН.

Законопроект предусматривает увеличение штрафа за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 до 850 грн. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, по официальным данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3500 человек и травмируются не менее 35 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обезопасить детей в автомобиле

"То есть ежедневно на дорогах Украины гибнет более 9 человек. По этим показателям аварийности и последствиями дорожно-транспортных происшествий, Украина является одним из лидеров среди европейских стран", - отмечается в пояснительной записке.

Наиболее действенным средством защиты водителей и пассажиров при ДТП является использование ремней безопасности. Лишь 15% водителей Украины пользуются ими.

По мнению депутатов, повышение штрафов приведет к более серьезному отношению к пассивной безопасности на дорогах, и соответственно к снижению смертности и травматизма на дорогах Украины.

Сейчас вы читаете новость «Могут увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи