суббота, 27 октября 2018 16:40

Депутаты предлагают увеличить штраф за пренебрежение ремнями безопасности

Депутаты предлагают увеличить штраф за пренебрежение ремнями безопасности
Штраф за непристегнутый ремень безопасности может вырастет в 16 раз. Фото: Обозреватель

Если больше водителей будут пользоваться ремнями безопасности, уменьшится смертность на дорогу.

Пояса вдвое повышают шансы остались в живых во время ДПТ, заявил нардеп Иван Крулько во время ток-шоу "Право на власть" на "1 + 1".

"Это нужно не для того, чтобы обирать людей, а чтобы заставить водителей пристегнуть себя и всех в машине. Как показывает практика, в 50 процентов случаев в случае аварий пояса спасают жизни. Зато в Украине их используют лишь 15 процентов водителей, тогда как в странах ЕС - более 90 процентов. Там - дорого быть не пристегнутым. Украинцы одевают ремни безопасности, только пересекая границу с Европейским Союзом на своей машине, а вернувшись домой - опять о них забывают", - говорит Иван Крулько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасно пренебрежение ремнями безопасности - мнение эксперта

Депутат вместе с коллегами внес в Верховную Раду законопроект. Он предусматривает увеличение штрафа с водителей за неиспользование ремней безопасности за рулем - с 51 грн до 840 грн.

Профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект №8492. Он вносит изменения в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно ему, штраф за непристегнутый ремень безопасности вырастет в 16 раз.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты предлагают увеличить штраф за пренебрежение ремнями безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи