среда, 16 мая 2018 19:46

"Бума" не произошло" - эксперт рассказал, почему вернут НДС на электромобили

"Бума" не произошло" - эксперт рассказал, почему вернут НДС на электромобили
С января этого года отменили НДС и акциз на электромобили. Авто стоят на 20% дешевле. Фото: 112

С января этого года отменили НДС и акциз на электромобили. Авто стоят на 20% дешевле.

За 4 месяца нового года в Украине зарегистрировали 1 044 электромобиля. Этот показатель в полтора раза выше, чем за аналогичный период в 2017 году.

"Продажи на рынке электромобилей существенно возрастают. Причина - льгота в виде нулевого акциза и НДС, который был отменен еще раньше. "Бума" на электромобили не произошло. Льгота дала определенный толчок, но кардинально ничего не решила. Имея такую альтернативу как полностью беспошлинный ввоз электромобилей, люди продолжают завозить машины на "евробляхах", которые не соответствуют экологическому стандарту", - говорит Gazeta.ua автомобильный эксперт Олег Омельницкий и руководитель компании "Автоконсалтинг".

С льготами авто с электрическими двигателями будут ввозить до конца нынешнего года.

"Сейчас нет никаких предпосылок, но существует высокая вероятность отмены льгот на электромобили. Министерство инфраструктуры подало законопроекты в которых НДС на электромобили не отменены с 2019 года. Пока это просто законопроект, но он может попасть под рассмотрение", - говорит эксперт.

В этом году Украина вошла в "десятку" международного рейтинга по темпам покупке электрокаров, опередив Францию.

Сейчас вы читаете новость «"Бума" не произошло" - эксперт рассказал, почему вернут НДС на электромобили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи