вторник, 13 ноября 2012 13:20

Более 90% бензина на небрендовых АЗС оказалось спиртовой бодягой

Более 90% бензина на небрендовых АЗС оказалось спиртовой бодягой
Более 90% бензина на небрендовых АЗС Украины является спиртосодержащим фальсификатом. Фото: transmissia.net

Более 90% бензина на небрендовых АЗС Украины является спиртосодержащим фальсификатом.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель автомобильного портала AutoVisio Виталий Чеховский.

По его словам, в ходе проведенного активистами AutoVisio и Консалтинговой группы "А-95" исследования,были проведены заборы 50 проб бензина в "эпицентрах бодяжничества": Харькове, Донецке, Крыму и Киеве. Отбирались пробы обычного А-95 и А-95-Евро.

"Мы проверяли по двум основным направлениям: содержание бензола, серы, ароматики, плотность и содержание спирта", - сказал Чеховский.

Так, в Киеве пробы бензина на 9 из 10 несетевых АЗС не соответствовали государственным стандартам Украины.

"В 8 из 10 случаев нарушения связаны с содержанием спиртов. Есть одна АЗС, активно рекламирующаяся в столичном радиоэфире, там мы зафиксировали превышения содержания этанола в 12 раз, а кислорода в 7 раз. На другой сетевой заправке, которая находится рядом, было превышение этанола в 5,4 раза, а серы в 10 раз, а спирта было около 40%", - рассказал Чеховский.

/media/video/466839/1_466839.mp4

Он отметил, что в Харькове 8 из 10 проб не вложились в стандарты.

"Нарушения, связанные со спиртом, мы зафиксировали только 3 раза. Но они были довольно крупные: превышение содержания спирта от 2 до 6 раз. Был и бензин с 60% спирта", - уточнил Чеховский.

Эксперт рассказал, что в Донецке много несетевых АЗС, поэтому были отобраны 20 АЗС. Из них 14 не соответствовали госстандартам.

"А нарушений с использованием спирта была половина. Был найден и бензин с превышением нормы бензола в 23 раза", - добавил Чеховский

В Крыму активисты обнаружили некондицию на 9 из 10 небрендовых АЗС.

"Семь образцов имели спиртовые примеси, недопустимые ГСТУ. Восемь образцов имели спирта 20-50%. Лидером антирейтинга стал образец бодяги на базе метанола, его содержание составляло 30%", - подытожил Чеховский.

Сейчас вы читаете новость «Более 90% бензина на небрендовых АЗС оказалось спиртовой бодягой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи