понедельник, 13 ноября 2017 11:45

Беспилотный автобус попал в аварию во время первого рейса

Первый рейс бесплатного беспилотного автобуса в Лас-Вегасе закончился аварией.

Автобус работал на рейсе в рамках проекта компании ААА и пассажирского перевозчика Keolis. Они запустили этот проект, чтобы определить, как люди отреагируют на появление беспилотного транспорта, и как технология будет работать в условиях мегаполиса.

Автор: hightech.fm
  Первый рейс бесплатного беспилотного автобуса в Лас-Вегасе закончился аварией.
Первый рейс бесплатного беспилотного автобуса в Лас-Вегасе закончился аварией.

Электробус для проекта предоставила французская техническая компания Navya. В нем может уместиться до восьми пассажиров. Максимальная скорость автобуса - 44 км/ч. Для безопасной навигации машина оборудована GPS. И хотя электробус едет самостоятельно, в салоне все равно сидит инженер, который следит за его работой.

Автор: hightech.fm
  В аварии никто не пострадал
В аварии никто не пострадал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае разработали беспилотный боевой вертолет

Как рассказывают руководители проекта, авария, в которую попал автобус, произошла по вине другого автомобиля. Водитель грузовика с прицепом неожиданно вылетел на дорогу перед электробусом. Беспилотник успел затормозить, однако столкновения избежать не удалось, пишет hightech.fm. В электробусе тогда сидело несколько пассажиров. Никто не пострадал. Впоследствии рейс беспилотного автобуса восстановили.

Сейчас разработчики анализируют, можно ли было избежать столкновения, изменив настройки программного обеспечения.

Компания Waymo, входящая в Alphabet, запустила тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования без водителей-испытателей. В целях безопасности на заднем сиденье автомобиля находится инженер.

В экстренной ситуации он может нажать специальную кнопку - тогда автомобиль припаркуется возле тротуара.

Сейчас вы читаете новость «Беспилотный автобус попал в аварию во время первого рейса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи