четверг, 06 декабря 2018 18:41

Авто на евробляхах массово оставляют в словацком селе

Авто на евробляхах массово оставляют в словацком селе
В селе собралось более сотни автомобилей. Фото: "5 канал"

В словацком селе Вубля у границы с Украиной оставили больше сотни старых автомобилей с иностранной регистрацией.

Местные жители предполагают, что это машины украинских заробитчан, за которые они должны были внести залог на таможне после введения новых правил растаможивания, сообщает "5 канал".

"Экологическая служба Словацкой республики не позволит на такой несанкционированной незаконной стоянке держать долго машины. Даже боюсь об этом думать. Я действительно не сплю, я действительно переживаю, не хочется нарушать никаких законов", - рассказала жительница села Светлана Чиптас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада позволила ввозить машины любого возраста

Автомобили начали бросать с ночи на 25 ноября. Местная власть не знает, что с ними делать.

"Ходите после обеда по селу и нет ни одного, а утром там уже стоят припаркованные авто. И вы даже не знаете, откуда они взялись и кто их туда ночью пригнал. Это одна из проблем. Другая в том, что эти автомобили часто разбирают на запчасти. То есть части автомобиля исчезают, а сам кузов у нас в селе остается валяться как лом или мусор", - говорит староста села Надежда Серкова.

Почти 2 недели назад вступили в силу законы об автомобилях с иностранной регистрацией. Первую евробляху растаможили на черновицкой таможне. Растаможка Renault Logan на немецких номерах обошлось его владельцу 49,3 тыс. грн. За 3 месяца таможенное оформление составило бы 83,8 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Авто на евробляхах массово оставляют в словацком селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі