четверг, 11 октября 2012 12:40

Аисты могут спасти дом от пожара

Автор: фото: Евгений БОРИСОВ
 

Как-то ехали с парнем автостопом до Шацких озер на Волыни. Водитель легковушки, который нас подобрал, рассказывал интересные истории про аистов. Теперь мечтаю, чтобы на моем доме аисты построили себе гнездо.

"Однажды, - говорит, - загорелось село. Занимались оин за другим дома. На доме, к которому уже приближался огонь, было гнездо аистов. Когда огонь перекинулся над соседний к дому с аистами, птица начал издавать необычайно резкие громкие звуки , будто кричала о помощи. Через пару минут начали слетаться кучи аистов. Дом окружили сотни птиц. Так вот, они летели к озеру, мочилт крылья в воде и сбрызгивали горящие дома. Огонь постепенно начал угасать. Так и не дошел до дома, на котором жили аисты", - вспоминает мужчина.

Также отметил, что аисты - птицы мстительные. Хозяева, которые сбросят аистовое гнездо из своих жилищ, могут об этом сильно пожалеть. "Аисты, которые живут на чьем-то доме, защищают ее. Но если хозяева, не дай Бог, надругались над птицами - ждите мести.

Помню, еще отец рассказывал, когда какая-то семья сняла гнездо из своего жилища. Не знаю, сколько прошло времени, но прилетел аист, держал в лапке что-то горящее и сбросил на этот дом. Он занялся. Сгорел дотла. Когда-то в волынских селах было очень много аистов, сейчас уже нет. В народе говорили, та где живут аисты, живут добрые люди. Еще с детства очень любил аистов. И сейчас этих птиц уважаю ", - добавляет волынянин.

Автор: фото: Евгений БОРИСОВ
 

Еще с древних времен для славян белый аист считался птицей судьбы, предвестником счастья и благополучия. Крестьяне верили, что в дом, на котором появилось его гнездо, придет счастье и согласие, в семье прекратятся ссоры, дети будут расти здоровыми и не болеть, у хозяина усадьбы будет хороший урожай на поле, в окрестностях гнезда хорошо родят фруктовые деревья.

Сейчас вы читаете новость «Аисты могут спасти дом от пожара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи