Почему украинские ВУЗы занимают такие места в рейтинге World University Rankings

Согласно рейтингу World University Rankings 2013/2014 Киевский национальный университет Тараса Шевченко был отнесен к категории 441-450 лучших учебных заведений мира, Национальный технологический Университет "КПИ" попал в категорию 600-650 и Национальный технический университет "ХПИ" был включен в группу 701+.

Первое место в этом рейтинге традиционно занял Массачусетский технологический институт. Также традиционно в лидерах этого рейтинга Гарвард и Кембридж.

Но, перед тем как ругать или хвалить украинские ВУЗы стоило бы сказать пару слов о том, как формируется этот рейтинг, и почему украинские вузы занимают такие низкие места. Главный критерий, который влияет на рейтинг ВУЗа, это академическая репутация ВУЗа. Существенную роль в рейтинге ВУЗа играет наличие среди его преподавателей академиков, член-корреспондентов национальной академии наук, зарегистрированных на его базе изобретений и патентов. Это является главной оценкой академичности ВУЗа. Так уж сложилось, что в США и ЕС НИИ и ВУЗы являются одним целым, и поэтому патенты, полученные НИИ причисляются учебному заведению. Это логично, что имеет место такое объединение. Давно ведутся споры, что наука и учеба должны быть едины и интегрированы. Но в Украине ВУЗ и НИИ – это разные структуры, и поэтому, Массачусетский технологический институт был и будет лидером, прежде всего, за счет своих НИИ.

На позицию в рейтинге World University Rankings влияет количество научных публикаций, которые делают студенты и преподаватели ВУЗа, но только на английском языке. Вот это действительно недоработка и наших студентов, и наших преподавателей, что они, если публикуют свои работы, то или на русском или на украинском языке, а про английский забывают. Во всем мире уже давно языком науки является английский язык.

На рейтинг ВУЗа также влияет и соотношение преподавателей и студентов. У нас действительно соотношение несколько советское. В США или ЕС меньшее количество преподавателей приходится на большее количество студентов. Поэтому наше Министерство образования тоже хочет поменять систему соотношения преподавателей и студентов.

Отзывы работодателей о выпускниках ВУЗов тоже влияют на позицию ВУЗа в рейтинге. В этом помогают опросы и разного рода исследования. Хотя, к сожалению, пожалуй, нет ни одной организации в Украине, которая могла бы иметь репутацию за рубежом, и ее оценки были бы известны не только в Украине, но и за пределами Украины.

И еще один фактор, который влияет на позицию ВУЗа в рейтинге – это количество иностранных преподавателей и иностранных студентов. Считается, что наука и учеба не должны ограничиваться одной страной. Чем больше происходит обмен между ВУЗами преподавателями и студентами, тем лучше. Для того чтобы этот процесс сделать массовым, нужны не деньги. Это как раз можно решить в рамках межправительственных соглашений, а если будет подписан договор об ассоциации, то это финансировать обмен студентов и преподавателей будет еще проще. Тут главное – свободное владение английским языком, как преподавателей, так и студентов. Практика сначала учить иностранного студента русскому или украинскому языку, это практика СССР. В наше время любой студент должен знать английский на уровне, который позволит ему послушать лекцию и выступить на практическом занятии и то же самое относится к украинским преподавателям. Вот тогда в Украине действительно будет много иностранных студентов, и иностранные преподаватели будут приезжать без проблем.

Как видите, рейтинг World University Rankings, это хорошая вещь для самооценки. Осталось только эту оценку повысить нам самим.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі