четвер, 11 жовтня 2007 16:09

Луценко може стати керівником МВС

Тарас Стецькив рассказал "Газете по-киевски", о чем "нашеукраинцы" договариваются с Тимошенко и что готовы отдать Литвину

- Юлия Тимошенко заявила о готовности в случае своего премьерства предоставить оппозиции должности заместителей министров. Но возможен ли такой симбиоз?

- Думаю, со стороны лидера БЮТ это было ответом на совет президента о сотрудничестве. На мой личный взгляд, такое сотрудничество в исполнительной власти было бы неправильным. Оно размывает само понятие правящего большинства и оппозиции, они сращиваются, а оппозиция уже не может выполнять свои функции контроля власти. Но предложение Тимошенко можно было реализовать введением должности своего рода представителя, наблюдателя от оппозиции над каждым министерством (как когда-то у нас были госсекретари). Эти люди имели доступ ко всей информации по ведомству, участвовали в коллегиях, но не имели права оперативного управления его работой. Своего рода теневой Кабмин - хороший способ, чтобы Кабмин реальный чувствовал себя "под колпаком" общественного надзора.

- Если ПР все же не удовлетворится итогом коалиционных переговоров, "регионалы" могут сложить мандаты и спровоцировать новые перевыборы?

- Думаю, нет. Это было бы концом ПР, сделать этого не позволит бизнес, который ее финансирует. Если в новом парламенте будет достигнута договоренность об изменениях в Конституцию - об усилении президентской власти, то для ПР работа в оппозиции накануне президентских выборов становится даже более привлекательной.

- В какой стадии переговоры между НУ-НС и БЮТ?

- Сейчас мы занимаемся выработкой общей программы. Вокруг говорят только о должностях, но мы должны объявить обществу, какую политику собираемся вести. По некоторым программным позициям у нас с БЮТ были разночтения. Есть вопросы по рынку земли, по Тендерной палате. Второй вопрос – принятие пакета из нескольких законопроектов, которые мы хотели бы принять еще до голосования по премьер-министру и формирования правительства. Речь идет об изменениях в закон о Кабмине (он является неконституционным, по нашему убеждению), о местных госадминистрациях, об отмене депутатской неприкосновенности.

- А БЮТ не может усомниться в ответной поддержке – ведь за премьера будут голосовать только после вашего пакета?

- Для этого будет договор, мы выполним обязательства. В любом случае по процедуре сначала выбирают руководство парламента – мы предлагаем Кириленко на должность спикера, выбираются главы парламентских комитетов. А затем мы автоматически поддерживаем Тимошенко на премьера.

- Говорят, что среди близких к президенту политиков есть еще один человек, который хочет занят кресло спикера ВР – Иван Плющ. Это возможно в формате демократической коалиции?

- Иван Степанович опытный политик, но он уже неоднократно работал в этой должности. Думаю, что сейчас целесообразнее было бы привлекать новых людей.

- Уже сейчас известно, что есть несколько членов НУ-НС (в частности, Ехануров и его ближайшее окружение, которые не испытывают энтузиазма по поводу союза с БЮТ – Ред.), которые могут сорвать ваше голосование по должностям…

- Эти игры нескольких человек могут стоить политических перспектив всей нашей политической силы и президента Ющенко, поэтому мы будем принимать самые жесткие меры, вплоть до созыва съезда объединенного блока. Там они получат оценку своим действиям. Это может быть, в том числе, и исключение отколовшихся депутатов из блока. Те, кто не согласен с позицией НУ-НС, должны сами, еще до голосования, публично об этом заявить и выйти из блока, сложить с себя депутатские полномочия, а не держать "дулю в кармане". В прошлом году мы были свидетелями четырехмесячной коалиционной эпопеи, результатом которой стало премьерство Януковича. Если мы позволим сделать вторую серию этого "марлезонского балета", то это закончится просто крахом для "Нашей Украины" и "похоронит" политические перспективы Виктора Ющенко на следующих президентских выборах.

- Получается, что вашему союзу сейчас все-таки нужен Литвин, но он колеблется. На чью сторону он может стать?

- Я думаю, что все-таки он склонится к союзу с нами, в другом лагере у него нет золотой акции. А мы готовы к широким компромиссам и не скрываем, что нам нужны 20 человек Литвина. Но если он не договаривается, то мы играем в 228 голосов и контролируем голосование своих членов.

- Как могут распределиться должности в этом союзе?

- С Литвином мы можем обсуждать должности вице-спикера, нескольких губернаторов, некоторые должности в исполнительной власти – адекватно его голосам. В правительстве к БЮТ отходят, кроме премьера, экономический блок плюс государственные монополии. Частично социальный, гуманитарный и силовой блоки должны отойти НУ-НС. Также НУ-НС настаивает на создании Антикоррупционного бюро расследования – специальный орган, который будет расследовать коррупционные преступления высокопоставленных чиновников. Кроме того, НУ-НС хотел бы для себя должность силового вице-премьера – министра внутренних дел. На эту должность претендует Юрий Луценко.

- Но ведь известно, что у БЮТ хотят видеть в этом кресле Александра Турчинова?

- Этот и другие вопросы являются предметом переговоров.


Беседовала Леся ПАДАЛКА

Зараз ви читаєте новину «Луценко може стати керівником МВС». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі